Рецензия на книгу Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир от BlackGrifon

написал(а) рецензию2 июля 2018 15:05

Я люблю читать продолжения. А точнее, не терплю незавершенностей. Поэтому, прочитав с ленивым удовольствием первую книгу и всплакнув над смертью Дьюи, я купил и второй опус Майрон. Конечно, хочется иронизировать, ведь в последнее время беллетристики «про котиков» наплодили столько, что Хатико рыдает. Но дело в том, что даже если здесь и была коммерческая цель, книга Майрон – литература. Документальная книга о людях с огромными социальными, психологическими, физиологическими проблемами. О людях, которые много потеряли. Они не герои, не жертвы. Одни из многих на североамериканском континенте и на всем земном шаре. Но просто в их жизни были коты. И первая книга о Дьюи побудила их рассказать свои истории ставшей вдруг знаменитой библиотекарше из забытого Богом городка в Айове. Как это водится, над текстом явно поработал профессиональный литературный редактор, придав небольшим сюжетам драматичности, образности. Но на обложке стоит имя идеолога. Видимо, ей и принадлежит генеральная мысль о том, что чудо лишь в том, что у человека есть потребность любить живое существо, потребность в общении. И счастье, когда люди отворачиваются, но находится маленький заброшенный котенок. Нет, Майрон не строит иллюзий. Каждый из героев книги приютил животное лишь для себя, как лекарство от своих проблем. Другое дело, что в иных случаях это перерастало в нечто большее, почти символическое. Проникнуть в психологию кота, его мысли – дело глупое. И по большей части автор этого не делает. Но, конечно же, невольно антропоморфирует четырехлапых персонажей. Но это лишь как отзеркаливание мечты об идеальной сущности человека, которая может быть воплощена в животном.

@katya2 июля 2018 17:08

про котов и правда наплодили кучу книг последнее время... И удивляет, что они все пользуются популярностью!

@aprilday Иринка 11 октября 2016
"Если человек чувствует пустоту, которую ему необходимо заполнить, но он сам не может этого сделать, Бог посылает ему животное". Вот суть девяти простых незамысловатых историй ...Читать далее