Рецензия на книгу Любовь во время чумы от pum_pumoff

написала рецензию2 июля 2018 18:08

#БК_2018 (Книга о любви)

Помните, как там было у "классика": "Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней"? Так вот, это не наш случай. В нашем случае любовь оказалась ни много, ни мало, а длинною почти в целую жизнь. Передаю привет (как и обещала) "любительнице, нет, даже обожательнице Маркеса" @MYRRRuna и с позволения публики резюмирую - второй выстрел колумбийца оказался снова в цель, я все сильнее проникаюсь его обаянием и вот почему:

Увлекательная неспешность - это раз. Я (по большому счету) типичный читатель - мне бы огня, задору, залихватски закрученных усов и ударов под яростное "кияяяяя", динамики и событий, лихих поворотов, неожиданностей и страстей, короче говоря, я за захватывающее чтиво. "Любовь во время чумы" такааааааая неторопливая, что по всем признакам я бы отнесла ее к скучным до рвущегося от зевоты рта, но не тут то было. Автор мастерски вплел в свою историю множество событий разной степени важности (от разбитой чашки до смерти члена семьи), и они так плавно сменяют друг друга, что ты не замечаешь, как оказался в лихом водовороте. Да, так противоречиво. Ты наблюдаешь, как мимо проплывают людские жизни, словно мед тягуче стекает с ложки, но в момент осознания, что автор описывает годы (!!!) ты невольно вздрагиваешь, и понимаешь, что годы-годы-годы, на самом деле просто "пшик".

Глубина - это два. Если посмотреть поверхностно, то "Любовь во время чумы" оказывается действительно про любовь. Про странную и какую-то нереальную любовь. Ну и подумаешь "любовь", что тут такого? Каждая вторая книга про любовь. Но если посмотреть ближе, то дух захватывает насколько книга про жизнь., насколько она глубокая. "Любовь во время чумы" полна философии, раздумий, жизненного опыта и мудрости. Помогает взглянуть на некоторые вещи под другим, совсем непривычным для тебя углом.

Колорит - это три. В этой истории много не только любви конкретных мужчин к конкретным женщинам и наоборот, она насквозь пропитана любовью автора к своей родине. Тончайшее, едва уловимое описание быта, традиций, культуры и конечно же природы. А весь этот южный пыл? Ах.
Атмосферность от этой легкой дымки пьянящая.

"И прочее": гармоничное смешение трагичного и комичного, оригинальный юмор, интересные жизненные перипетии и ситуации, такие неоднозначные персонажи. В целом, я осталась очень довольна. Но (!!!) рекомендовать книгу не стала бы. Очень высок риск ошибиться.

Катя (@rina_rot)2 июля 2018 18:15

@MYRRRuna, как обожательница любительнице скажи, что больше у автора нравится?)

Катя (@rina_rot)2 июля 2018 18:16

А Даша скажи, каким был первый выстрел?)

@myrrruna2 июля 2018 19:14

Как приятно) Маркес - самый странный и притягательный. Окутает в свои сети и потом уж не отпустит) Как тебе финал книги?)

@myrrruna2 июля 2018 19:18

@rina_rot, трудный вопрос... В памяти больше всего засели "Сто лет" и "Осень патриарха". Обе книги масштабные, сложные и одновременно простые, а еще практически невозможно понять, где реальность, а где магия. Но оторваться трудно) а что уже прочла?

Катя (@rina_rot)2 июля 2018 19:36

@MYRRRuna, я Сто лет читала очень давно, хочу перечитать. Любовь во время холеры 2 раза, Палую листву и Полковнику никто не пишет еще. Больше всего пока нравится Любовь...Но и Сто лет...мне на тот момент тоже понравились.

@myrrruna2 июля 2018 19:39

@rina_rot, можно тогда тебе "О любви и прочих бесах" попробовать) да, еще помню, что "Хроники объявленной смерти" захватили. Не совсем привычный Маркес, больше похоже на детектив

Катя (@rina_rot)2 июля 2018 19:48

@MYRRRuna, а они как повести или как романы? Да, я вот думаю, еще что-н.у него почитать

@myrrruna2 июля 2018 19:53

@rina_rot, "О любви" - роман, а "Хроники" - повесть. Но обе очень небольшие

Lady Vodochka (@pum_pumoff)2 июля 2018 20:22

@rina_rot, Вспоминая моих грустных шлюх
Если интересно, то рецензия вот: http://readly.ru/review/40152/

@MYRRRuna, финал (честно) неожиданный, но такой "уруруру". Очень порадовал.

Катя (@rina_rot)2 июля 2018 20:31

@pum_pumoff, о, сколько нам открытий чудных. В Маркесе. айда вместе 100 лет одиночества дочитывать (а мне перечитывать)?:)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)2 июля 2018 21:14

@rina_rot, подумываю. Но пока не готова. Я тебя позову ;)

@myrrruna3 июля 2018 7:24

@pum_pumoff, и странный для Маркеса)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 9:55

@MYRRRuna, а у него все печально обычно в конце, да? Или просто открытая концовка?

@myrrruna3 июля 2018 10:12

@pum_pumoff, точно хочешь услышать ответ?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 10:20

@MYRRRuna, *смотрит в стиле Филиппа Дж. Фрая*
Да, пожалуй, я готова.

@myrrruna3 июля 2018 10:49

@pum_pumoff, обычно все заканчивается печально, но я не все его книги прочла)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:30

@MYRRRuna, ну печальные концовки - моя диета. Что следующее предложишь у Маркеса пощупать? ;)
100 лет - рано! =D

@myrrruna3 июля 2018 11:38

@pum_pumoff, попробуй о "Любви и прочих бесах")

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:46

@MYRRRuna, спасибо! В хотелки закинула. Доберусь, поменшеню тебя в рецензии.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее