Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от imagineemerald

написала рецензию13 августа 2014 16:30

Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя которого для читателя остаётся загадкой, и духом разложения учебного заведения.
Хотя, как раз его [злодея] я вычислила к середине книги, недоброжелатель умён и безумен одновременно, квалифицирован и осведомлён, легко играет на слабостях людей.
Больше, конечно, запоминаются учителя и ученики, их различные типы и подходы. Нужно отдать автору должное, она способна тонко описывать натуры, изобличать их пороки. Это было очень даже поучительно и интересно. Присутствует даже положительный герой, которому сочувствуешь и за которого болеешь всей душой (даже два с натяжкой), но, к сожалению особой симпатии книга не вызвала.

@loki13 августа 2014 16:48

давно была в списке. сомневалась читать или нет
теперь, наверное, не буду

Лиля (@imagineemerald)13 августа 2014 16:51

@loki, я надеюсь, что не предстану человеком, отворачивающим от этой книги, просто моё впечатление. Всё же читатели поставили ей 8 баллов и кому-то она понравилось. Быть может, просто не моё.Сколько людей столько и мнений)

@loki13 августа 2014 16:52

@imagineemerald, нет-нет)
Просто я почему-то и думала, что она будет не совсем то, что я хочу)

Лиля (@imagineemerald)13 августа 2014 16:55

@loki, я вообще сначала, пропустив аннотацию "мимо ушей", считала её книгой о школьном заведении и несбывшихся амбициях, но в более радужном ключе)

@loki13 августа 2014 16:58

@imagineemerald, я хочу почитать ее Мальчик с голубыми глазами
Но псоледняя часть "Шоколада" была интересная, но хуже предыдущих
Да и вообще, мне первые ее книги больше нравились
Поэтому и появились сомнения

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Маленькому мальчику, сыну смотрителя привилегированной школы, кажется, что в Сент-Освальде царит порядок, властный покой, что там нет места злу, хаосу и проблемам внешнего мира за ...Читать далее