Рецензия на книгу Бог Мелочей от oxnaxy

написала рецензию2 июля 2018 21:47

Дьявол в мелочах, верно?
Тягучая и вязкая, печальная история одной большой семьи. Здесь то уносит поток невероятных и странных событий, то не можешь выбраться из трясины истории одного персонажа. Подробности в огромном количестве (соответствует названию, верно?) воссоздают каждое мгновение очень ярко. Думаю, у всех есть определённые события, в которых помнишь всё – обстановку, звуки, запахи, а эта книга практически вся состоит из таких моментов. Мелочи, которые влияют на жизни людей, на события, меняют и ломают жизни, а казалось бы – всего-то пара слов или одно движение головы.
Книга-паутина знакомит нас с многочисленным семейством, о котором и пойдёт речь, и тут, скажу честно, можно и запутаться, но только если будите торопиться с чтением (как я) – Чако, Амма, Крошка-кочамма, Маргарет-кочамма, Софи-моль, Велютта… Мой обожаемый Маркес так не путал меня, как это сделала Рой. Повествование интересно– как будто человек-говорун в процессе рассказа отвлекается на подробности, которые только что вспомнил, а они влекут за собой ещё и ещё, а тут ещё случай был, а вот здесь как-то было… Засыпая над роман, не обманывайтесь – это тяжёлая и трагичная история, но осознаешь это не сразу, а страница за страницей, мелочь за мелочью.
Скажу, что если Вы не любитель Индии, её обычаев и культуры, то книга, скорее всего, покажется пресной и даже излишне нудной (кому хочется узнать подробности о вещах, которые совсем не интересны для него?), хотя она и предупреждает об этом в самом начале своим названием. Она утягивает в свою историю и обволакивает событиями, подробностями, ощущениями, здесь нельзя поверхностно пробежаться по страницам, надеяться на лёгкое и быстрое чтение, порой от неё просто устаёшь и сил продолжать читать нет.
А пока у себя в комнате я чувствую аромат солений манго, ананасовых компотов и незаконного бананового джема. «Кто он был? Кем он мог быть?»

#зло1_3курс (доп)
#зло_не_дремлет

@ttcyonker Okonoma 30 июля 2014
Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 декабря 2015
नमस्ते (Namastee) , Ридляне! Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди. С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой ...Читать далее
@nota_lyo Нота Лё 8 мая 2016
Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей ...Читать далее