Рецензия на книгу Фанатка от cupy

написала рецензию3 июля 2018 4:24

Да что ты знаешь о желании? (с)

#Добро1_3курс

Сразу удивил немалый объём книжки, но первые 2/3 не ожидала, что эта растянутость выйдет настолько боком, что большую часть романа прочитала за пару вечеров на одном дыхании (хотя и периодически прерывающимся на полуистерический смех), а окончание уже домучивала. Как известно, всего хорошего должно быть в меру, а в меру хорошего – тем более. С одной стороны, меня и заинтересовала книга постижением чуждого мне мира фанфиков, но она же и сыграла злую шутку. Из-за бесконечных вкраплений в основную историю придуманного главной героиней мира обычная подростковая книжка из лёгкого развлечения на 1-2 вечера превратилась в то произведение, к которому нужно возвращаться несколько дней, а настроение уже сменилось и готовность закрывать глаза на явные косяки испарилась в неуловимом направлении.

И вроде бы стало понятнее, что движет людьми, пишущими фанфики, почему они так любят гетеросексуалов превращать в гомо, но при этом надуманные нелепые ссоры и однообразность достали к концу так, что вообще больше не хочется приближаться на пушечный выстрел к такого рода литературе. И это ещё при том, что мне всё-таки понравилось намного больше Верность, где на мой вкус всё куда более запущенно и странно с учётом поправки на возраст, но встречала и иные мнения. Хотя я по-прежнему считаю героев Рейнбоу наделёнными некоторым отставанием в развитии, простите за грубость. Как в прошлый раз вели себя хуже подростков, так и сейчас до "свежего мяса" колледжа и старше герои что-то не дотягивают - опять подростки по поведению и описанным эмоциям.

У Кэт, поделившей полное имя со своей близняшкой Рен, довольно причудливая жизнь. Хотя в наше время, может, и нормально быть активнее как автор фанфиков, чем как человек, и это я уже устарела. Но я никогда не понимала, как можно безумно шипперить выдуманную пару, а уж тратить на это лучшие годы… Тем не менее Кэт именно этим и занимается, и даже отколовшаяся от подростковых забав сестра не помогают ей понять, что пора бы уже вырасти и уделять больше внимания реальным людям, а не тем, кого силой фантазии ты годами превращаешь в геев и развешиваешь по стенам. Естественно, по законам юношеской сказки, стоит девушке перешагнуть порог кампуса, ей сразу встретится прекрасный парень-лев (простите, Рейнбоу Рауэлл, но ваши герои не перекрыли образы Холли Смейл), которому даже запутанный личный статус не помешает влюбиться с первого взгляда, растянувшегося на долгие месяцы тихой-мирной дружбы. В общем, всё кажется более чем надуманным, неправдоподобным, а ведь даже такая наивная и романтическая история начала студенческой жизни могла получиться куда лучше. В итоге мне скорее понравились непривычно-познавательная тема и само описание будней в американском колледже. Что касается фанфиков, то забавное чтение первых опусов сменилось совсем уж тошнотворностью, которая только подливала масла в огонь раздражения. И дело не в гомофобии, а в убогости подачи.

Из более интересных героев выделю Рейган, новоявленную соседку по комнате. В океане банальностей и штампов она хоть веселила своим отношением к окружающим и неожиданными поступками. В остальном – кладбище запоротых персонажей. Особенно обидно за главный любовный интерес, слишком рано сдувшийся даже в принятых условиях розовой сказки. И остаются только однобоко прописанные близняшки с такими же клишированными родителями. И подгнившая вишенка на этом безобразном торте – коллега по перу Кэт. Ник, если память не изменяет. Гораздо большего ждала от этого довольно туманного героя. Но большинство оказались совсем не героями, увы. Но спасибо автору за то, что на этом преимущественно безрыбье был и просветительский момент. Теперь я узнала, кто такие Мэри Сью, шелки и т.д.

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2018 4:26

@AprilDay, а ведь я долгое время была уверена, что поставлю даже больше тебя)) Кстати, ещё порадовала внезапная вечеринка Канье Уэста, теперь буду ждать, когда дойдёшь до серии с номером на его песню, хотя это ещё и очень нескоро)

Оксана (@oksanamore)3 июля 2018 7:19

Всё-таки мне кажется, что такие книги пишутся больше для подростковой аудитории, поэтому и герои не слишком развитые, книга просто для развлечения. Присматривалась к ней, но решила не читать. Не хочется перекармливать себя подростковой литературой, так как недавно читала Всем парням, которых я любила. Думаю, истории такого типа очень похожи.

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2018 8:15

@oksanamore, и подростки заслуживают как можно более интересных книг) и такие есть, творения Рауэлл показались не из их числа. Да, помню, что Всем многие читали, у Фанатка вряд ли будет тот же спрос

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2018 8:22

@oksanamore, и насчёт развития - довольно странно, что все взрослые персонажи чудят наравне со студентами, от родителей до учителя

Оксана (@oksanamore)3 июля 2018 9:50

@cupy, твоя рецензия окончательно показала мне, что не моё это, лучше мимо пройду) Да и к фанфикам я равнодушна. И да, согласна насчёт подростков, меня не устраивает, что такие книги пишутся для этой аудитории. Есть гораздо более достойные книги)

Penguin Lessons (@cupy)4 июля 2018 7:11

@oksanamore, переубеждать не буду)) первый раз пробовала читать фанфик к книге, второй - к сериалу, это уже третья попытка подступиться, и опять не моё, завязываю)) разве что однажды кто-нибудь посоветует что-то стоящее. А что достойное встречалось?

Оксана (@oksanamore)4 июля 2018 7:38

@cupy, я всё-таки ближе к классической прозе для подростков склоняюсь, люблю такие, как "Маленькие женщины", это же тоже подростковая) А из современного мне сложнее выбрать. "Всем парням" точно не плоха, адекватные герои, это большой плюс. "Красные браслеты" тоже относится к подростковой литературе, очень достойная книга. "Маркус и Диана" вспоминается. Академия открыла эти книги для меня)

Иринка (@aprilday)4 июля 2018 7:56

@cupy, появление этого жанра, наверное, справедливо и нужно. Ведь когда-то и детских книжек не было, и детской одежды -детей просто учили читать по религиозным книгам и одевали так же, как взрослых. С другой стороны, мое мнение, что такие книги все-таки могут испортить вкус. Может, снобская точка зрения и несправедливая, я рада, что с такими книгами познакомилась во взрослом сознательном состоянии ) кстати, я тоже видела сходство с мальчиком из Холли Смейл )

Penguin Lessons (@cupy)4 июля 2018 18:16

@oksanamore, а я невольно отделяю классику, всё-таки не каждый подросток добровольно её читает)) Хотя мне тоже нравятся классические, как Эмили из Молодого Месяца, Аня с фермы Зелёные крыши (но это ещё по аве факультетской очевидно)), Дети железной дороги и прочее. Приятно, что кроме книги этого курса все с кинофака, аж волна ностальгии нахлынула)

Penguin Lessons (@cupy)4 июля 2018 18:20

@AprilDay, появление - т.е. ты тоже отделяешь современное подростковое в новый жанр? Ох, я сейчас смотрю Алиениста, и твои слова про одежду новым морозом по коже окатили. Хах, после твоего коммента ещё больше убеждаюсь, что и @oksanamore надо почитать Холли Смейл))

Оксана (@oksanamore)4 июля 2018 19:39

@cupy, это же серия "Девушка-гик"? Вот к ней присматриваюсь, аннотации привлекают. А вдруг и такой ворчунье, как я, понравится?)))
А ностальгия по кинофаку меня покидать не хочет, не хватает нашего уютного факультета)

Иринка (@aprilday)4 июля 2018 21:01

@cupy, Я специально тему не изучала, наверное, филологи точно могут сказать. Но ведь тинейджеры как отдельная категория людей со своими проблемами и заботами была обозначена сравнительно недавно. До определенного времени дети чуть ли не с семи лет начинали зарабатывать на жизнь или брали на себя домашние обязанности взрослых. Им не до баловства было. Какой уж янг-эдалт. В двадцатом веке, по исследованиям, период детства удлинялся, потом выделили период подростковый, обнаружили, что там своя специфика и вперед ) Алиенист - какой ужасный сериал! Я по аннотации, правда сужу, но смотреть точно не буду.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:08

@oksanamore, да, Холли обещала ещё что-то написать, но пока не видела новинок. Не замечала, чтобы ты ворчала)) Но если остальные подростковые с кинофака приглянулись, то и у этой есть шанс, хотя не все киношники были в восторге)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:11

@AprilDay, мне кажется, в последние годы больше ставка на тинейджеров, ещё и многие взрослые стали интересоваться темой)
А я ещё на ЭЭ хотела почитать, но в итоге сериал первым попал в руки, но там продолжения не обещают, так что буду читать книги-первоисточник всё-таки

Оксана (@oksanamore)5 июля 2018 12:58

@cupy, тогда попробую) Ну в общении с подругой я частенько ворчу в сторону современных подростковых и любовных романов :D

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее