Рецензия на книгу Молчание от Elloissa

написала рецензию3 июля 2018 4:30

«Удивительное создание человек – всегда в нем живет надежда, что уж его-то судьба пощадит».

Именно эта цитата впечатлила меня больше всех остальных из списка. Я поразилась, как просто и точно выражена мысль, которая приходила в голову каждому человеку. Идут войны, разбиваются самолёты, совершаются предательства, а каждый из нас в тайне верит, что кого, кого, а его-то это не коснётся. Почему мы всегда так поглощены своей уникальностью? За какие заслуги судьба должна быть к нам благосклоннее, чем к остальным таким же как мы?

Однажды Падре Родригес узнаёт, что его учитель, известный миссионер, проповедующий веру Христову в Японии, отрёкся. Падре не может поверить такой ужасной новости и вместе с двумя братьями по вере он отправляется к далёким японским берегам, преследуя две цели: стать миссионером и узнать всю правду о своём учителе. События разворачиваются в середине 17 века, для христианства в Японии – это тяжёлые времена: всех последователей Христа вычисляют и принуждают к отречению, если же люди не отрекаются, то их участь – умереть мучительной смертью. За каждого выданного властям священника назначена серьёзная награда в триста серебряных монет. Какой соблазн и какая символичная плата.

Книга делится на две части: в первой мы читаем письма падре Родригеса об их тяжелом путешествии и первых шагах на японской земле, во второй мы наблюдаем за историей со стороны. Автор показал нам мучения человека, всю жизнь свято верующего в Бога. И, конечно, я не о мучениях физических, каковые тоже были, а о муках сомнений. Чем дольше падре Родригес находился в Японии, тем сложнее становилось ему сохранять в себе прежний огонь веры. А он то сокращался до слабого пламени спички, то разгорался, как костёр на прощальный вечер в детском лагере.

В конце мне показалось, что автор был на столько эмоционально и душевно истощён, что ему пришлось закончить книгу против своей воли. Но это небольшая скомканность финала не портит книгу, а наоборот придаёт ей ещё больше силы, боли и трагедии.

А если Бог молчит, быть может он согласен с твоим выбором?

#Добро1_3курс

@katya3 июля 2018 8:15

А я даже не подумала, что книгу можно было выбрать по цитате, которая больше всего понравится!

@katya, так это же задание от декана: "Как вы видите, в дипломе книг нет. Точнее книги есть, но выбрать их придется не по названию или автору, а по цитате из нее. Ну, или можете схитрить и найти все книги, а потом выбирать привычным способом"))

:))

@katya3 июля 2018 13:51

@Elloissa, вот я схитрила)

@Elloissa, ты самая честная, остальные таким методом тыка не стали пользоваться)

@katya, хитрюга))

@nuta2019, просто эта цитата прям зацепила. И я была уверена, что книга с такими мыслями меня не разочарует!

@Elloissa, а я дано заметила, что больше читаю для Академии, если у меня есть все книги в наличии. Поэтому и книгу выбирала по старинке.
А сейчас думаю: ещё ведь есть время воспользоваться твоим методом.

@beshenaia, дада, мне прям интересно, какая же цитата тебя больше всего зацепит!

@Elloissa, перечитала третий список. Зацепило 2 цитаты. Под 2 и 4 номерами.
2) Молчание - уже прочитала.
4) Скажи волкам, что я дома - как раз вчера начал читать. Бывают же такие совпадения.
Ах, да! Ещё одна понравилась - про шоколадные торты. Надеюсь, и её успею освоить.

@beshenaia, со второй книгой точно судьбы - ты бы выбрала её в любом случае, при любом подходе)
А цитата про торты тоже зацепила, а как иначе?))

@Elloissa, я вообще-то торты не очень люблю, скорее даже равнодушна. Но от шоколадного торта (особенно если он с банановым кремом) никогда не откажусь!

@beshenaia, банановый крем, ммммм)))

@loki4 июля 2018 11:20

@beshenaia, а я наоборот не люблю шоколадные торты

@loki, только шоколадные?

@loki4 июля 2018 11:38

@beshenaia, ну я вообще равнодушна к сладкому, но если оно есть, то съем) Но именно шоколадные торты мои самые нелюбимые.

@loki, а как обстоят дела с шоколадным мороженным? Я вот его не перевариваю)

@loki4 июля 2018 12:01

@Elloissa, тоже не оч его люблю. Я вообще шоколад люблю, а вот что-то шоколадное нет

@loki4 июля 2018 12:02

@beshenaia, кстати, я тут начала тортики готовить)) Уже позади морковный, чизкейк, шоколадный, наполеон) Скоро вернусь в Мск и буду готовить медовик

@ekaterin_a6 июля 2018 23:09

Как здорово, что не все схитрили и кто-то выбирает книгу по цитате))) лично меня иногда цитата может привлечь к книге настолько сильно, что я, даже не собираясь ее читать, берусь за неё. Кончено, хитрить не запрещено, но именно по цитате выбирать книгу гораздо интереснее на мой взгляд)

@readman7 июля 2018 4:47

@ekaterin_a, Кати, ты меня улыбнула. ) Твой внутренний юрист так расстроился, что все хитрят - и выдал красноречивую оговорку: " КОНЧЕНО, хитрить не запрещено... "
Я тя лю... :))
В следующей жизни тебе надо идти во врачи и усиленно пролечить пиплов. :-)

А цитаты, да, и мне тоже способны продать книжку...

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2018 17:35

Какие-то тут тяжелые вопросы поднимаются - нужно ли священникам ехать в страну, если из-за них гибнут люди? Или возможность поддержать веру важнее? Мне понравился ответ Родригеса по поводу топтания изображений:
«- Топчите, топчите, я разрешаю вам это! - невольно вырвалось у меня, и только тогда я спохватился, что сказал нечто неподобающее священнику.»

@Nyut, да, вопросы тут, действительно, подняты крайне тяжелые. Я всё время пыталась представить себя на его месте, и это было страшно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 8:53

тоже выбрала эту книгу по цитате, сразу, при первом просмотре списков)).. сейчас ее читаю

@san.d.ark, захватило уже?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 9:34

@Elloissa, да!! эта тема вообще очень мне интересна, так что случайный выбор был удачным) или не такой уж он случайный....)

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2018 21:27

@Elloissa, да, и страшно за себя, и страшно, что с выбором напортачишь

@joan_g Joan Gibbson 14 мая 2017
Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 2 июня 2017
Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее