Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от bilochka

написала рецензию3 июля 2018 9:39

Для начала стоит отметить, что это довольно типичный роман, в котором на первом месте, конечно же, романтика, любовь и всё, что к этому прилегает. Разве что он отличается от других тем фактором, что здесь очень отчётливо демонстрируется, на сколько первое впечатление о человеке может влиять на дальнейшее отношение к нему, да и в принципе на отношения между людьми. Это произведение также показывает, на сколько разыми могут и есть люди, ведь кому-то очень важно мнение соседей (хотя, от части, в повседневной жизни это случается довольно часто), которое не позволяет сделать что-то «не так», сделать что-то, что не вписывается в общепринятые нормы и порядки людей рядом. Сказать что-то не так и так далее. В этом романе ярко указывается на тот факт, что для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно и поступать соответствующе, поступать так, как хочешь этого ты, и как хочет твоё сердце. Ни в коем случае не стоит слушать никого, так как какой-то, даже, казалось бы, близкий, друг может не так понимать твою любовь, может не разбираться в чувствах между тобой и другим человеком. Собственно, часто происходит так, что настоящая любовь разрушается из-за неверных мыслей и догадок. Нужно быть человеком с очень сильным духом, чтобы выстоять против тех, кому не нравится твоя «любовь», кому не нравится то, чем ты живешь.

В то же время в этом романе показывается, на сколько сама любовь может стать помехой, либо же и вовсе непреодолимым барьером на пути к банальному семейному счастью. Причиной такого исхода может быть любовь с одной стороны, невзаимная любовь. Все понимают, что если любовь исходит от одного человека, то вряд ли отношения двоих людей можно уже назвать этой самой «любовью». Если нет взаимных чувств, то это уже не любовь, а просто женитьба по обязанности – а кому этой действительно нужно? Никому. Причина этому до жути банальна и проста: в таком случае ты просто тратишь свою жизнь впустую, особенно, если тебе и 16 ещё не исполнилось (на примере Лидии).

Иногда из-за своих гордости и предубеждений можно и вовсе остаться ни с чем, так сказать, у разбитого корыта. Грубо говоря, из-за своих мыслей о человеке можно и не заметить настоящих черт его характера, которые он просто не хочет открывать перед посторонними людьми. Но, стоит отметить, что Лизе очень сильно повезло, так как тот, кто любил её, поделился с ней всей правдой, которая была вполне неприятна. А факт того, что это было сделано не для того, чтобы сыграть себе на руку и приблизить свою возлюбленную к себе, делает этот поступок невероятно смелым. Для чего же тогда это было сделано, спросите вы? Ответ прост: для того, чтобы Лизи не оставалась в неведомости в этой всей ситуации и, при возможности, уменьшила свою злость хоть на капельку.

И всё-таки, Лизи очень сильно повезло, что она не всё потеряла из-за своих личных предвзятых помыслов.

Этот роман обязательно нужно прочесть, это того стоит. Но лучше в него полностью окунутся, как говорится, с головой прям, чтобы почувствовать всю печаль и счастье на себе.

#свояигра

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее