Рецензия на книгу Доклад о медузах от alalila

написала рецензию3 июля 2018 18:09

Хорошие серьёзные книги часто маскируются под детские, чтобы их было сложнее найти. Мне повезло наткнуться на неё в каком-то блоге и отправится на охоту на книжный фестиваль.
Книга кажется простой: слишком крупный шрифт и поля, выделенные курсивом главы, милая цветная обложка. Но не дайте себя обмануть - не расслабляйтесь. Потому что самое страшное здесь тема. Потому что смерть - это самое страшное в мире.

Книги о переживании смерти редко выпускают вообще и тем более на русском. В этом случае нам повезло.

Главная героиня - двенадцатилетняя девочка, которая переживает смерть своей подруги и смерть своей дружбы. С самого начала понятно, что смерть - не единственное страшное (но самое), что с ними случилось. Интрига здесь будет держаться почти до последнего, а атмосфера неотвратимо накаляться.

Поступки Сюзи прекрасны в своём противоречии между тем, как они выглядят со стороны и тем, как объясняет их себе она. То, что взрослым кажется последствием травмы, для девочки - единственный возможный путь. Она следует ему с педантичностью учёного, постоянно ища новые способы и ответы.

Для Сюзи всё это принимает форму научного доклада. Его форму - только внешнюю и формальную - имеет и сам роман.
Поэтому здесь действительно много науки. И даже не столько фактов, которых в тексте тоже много, сколько самого научного мышления, вечного поиска смысла и ответов. И это показано так прекрасно, что моё естественнонаучное сердце радовалось каждую страницу. Даже на тех, где разбивалось от сочувствия к Сюзи.

Читать, не подставляя себя на место героев сложно. Слишком они живые и настоящие. Самое прекрасное, что читатель любого возраста найдёт себе отражение: двенадцатилетняя Сюзи, её брат-студент, её родители, молодая учительница. И книга позволяет рассмотреть ситуацию с разных точек зрения несмотря на то, что написана от первого лица - лица Сюзи.

Теперь мне хочется бегать по городу, приставая ко всем людям с вопросом, читали ли они "Доклад о медузах". А если читали, то дали ли своим детям? И пусть её прочтут все и везде, если не ради пользы и на самом деле незамысловатой морали, то ради удовольствия от на редкость хорошей литературы.

Людмила (@liu)3 июля 2018 18:44

Прочла про книжку на "Меле", добавила сразу в хотелки, чтобы не забыть, но в местных книжных пока не обнаружила, в ожидании появления книги или на прилавках, или в сети) После рецензии ещё больше хочется её отыскать...

@liu, да, она того стоит

@loki 19 сентября 2018
#Новый_Штурмовик #БК_2018 Книга, написанная от лица ребёнка Как же мне нравится обложка этой книги, я просто готова сесть и медитировать на нее. Поэтому и чтение ...Читать далее
@katya 23 октября 2018
«Кто знает? Может быть, конец человека - вовсе не тот день, когда он умирает, а день, когда кто-то произносит его имя в последний раз.» Если ...Читать далее