Рецензия на книгу Шоколад от nightka

написала рецензию3 июля 2018 19:48

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

Как и многие, я боялась браться за книгу после просмотра экранизации, которая мне очень и очень понравилась. Но книга давно в "хотелках", и я рискнула и не пожалела.

Виан Роше с дочерью, посетив много-много стран и городов, приезжают в маленький французский городок. И привносят в него запах и вкус шоколада, против которого так сложно устоять. Молочный, горький, мятный, шоколад с перцем... Любителям шоколада так и захочется закусить кусочком, книга как будто им пропитана. И главное, что Виан не просто открыла шоколадницу, она находила подход к людям через него. Всегда знала, какой шоколад кто любит, стоит только посмотреть на человека. Такая"шоколадная" психология. И Виан сама по себе внимательный и мягкий человек, и люди к ней быстро тянулись, что раздражало священника, который подчинил людей церковным заповедям и постам.
В книге много достаточно посвящено теме борьбы церкви и шоколадницы, которая в лице глубоко верующего, соблюдающего все посты и устои, представляется искушением как яблоко в райском саду. А с другой стороны, шоколад - это свобода и кусочек радости в будничной и скучной череде жизни. Что может быть плохого, чтобы позволить себе немного, а не жить в вечном ограничении себя?

Помимо Виан очень интересны ее дочь Анук, живенькая и мудрая старушка Арманда, и конечно Ру, который очень похож на саму Виан - такой же свободолюбивый и упрямый скиталец. Все герои отлично прописаны, такие живые, что к некоторым привязываешься, а некоторые, как Франсис Рено, по-настоящему бесят и раздражают.
Книга легкая и "вкусная", читать конечно идеально зимой, с кружкой горячего шоколада на диване) Но чисто индивидуально. Еще, как мне показалось, книга придает чувство свободы, после нее хочется собрать чемодан и уехать куда-нибудь восвояси.

@loki4 июля 2018 10:56

мне понравились имена в книге, они тоже какие-то волшебные и атмосферу создают

liubov (@ottovi)8 июля 2018 10:35

С кружкой шоколада это в точку! Вообще, у Харрис "Шоколад" моя любимая книга пока :))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее