Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от morika

написала рецензию4 июля 2018 10:58

Первую половину книги читала еле-еле, она казалась мне скучной, и я думала: «Откуда столько положительных отзывов?» Повествование словно монотонное помешивание ложкой в чашке чая. Но это не значит, что потом оно стало другим. Нет. Просто мне начал нравиться этот неспешный и меланхоличный стиль книги. Я привыкла к персонажам, они тихонечко осели у меня в душе – со своими странностями, переживаниями и жизненными историями. Так что остальную часть книги я прочла на одном дыхании.

Джун четырнадцать лет. У нее нет друзей, она любит проводить время в одиночестве, гуляя по лесу близ школы. Даже с родной сестрой как-то не ладятся отношения –Джун приходится терпеть одни оскорбления и язвительные замечания с ее стороны. Родители большую часть времени пропадают на работе, да и как-то не задумываются о душевных переживаниях своих дочерей. Единственный лучик света в ее жизни – это дядя Финн, такой необыкновенный, талантливый и понимающий. Джун счастлива находиться с этим человеком – гулять по Нью-Йорку, заглядывать в музей средневековья «Клойстерс», посещать их любимые кафешки и ходить в кино, да и просто сидеть на турецком ковре в маленькой квартирке Финна, пропахшей ладаном и цитрусами: слушать «Реквием» Моцарта, пить чай за столиком и говорить обо всём на свете – ведь с дядей Финном так легко и уютно. Но Джун понимает, что скоро всё это закончится, ведь дядя Финн болен СПИДом.

Думаю, это книга идеальна для чтения в холодную погоду. От нее веет осенней меланхолией, печалью и нежностью. Безумно жалко персонажей книги – у каждого из них боль и обида в душе. Боль утраты от потери близкого человека – тут понятно. Но большинство других душевных мук героев показались мне непонятными и странными.
Мать завидовала своему брату из-за того, что он последовал своим мечтам – стал известным художником, побывал во многих странах. А она выбрала работу бухгалтером и практически не покидает пределы города. Она любила и боготворила брата в душе всю жизнь. Помимо зависти, в ней вскипела и ревность от того, что брат нашел свою любовь – другого мужчину. Тайно в душе она хотела, чтобы Финн принадлежал только ей, поэтому она поставила ему ультиматум чисто из малодушности. И так получилось, что такие качества, как чувство собственничества и ревность, начали проявляться и в её дочерях.

Грета, старшая дочь, довольно эгоистичная, вредная и жестокая. Она всячески старается унизить и оскорбить младшую –Джун. И кто бы догадывался, что на самом деле Грета безумно любит свою младшую сестру, просто ей обидно. Обидно от того, что Джун восхищается дядей Финном, а не ей. А Грета не хочет разделять свою сестренку с кем-либо.

И Джун, главный персонаж книги, за мыслями, переживаниями и взрослением которой мы и следим всю книгу. Ей стыдно признаться, что она влюблена в своего дядю, и тщательно старается скрывать это «неправильное», «запретное» чувство глубоко в сердце. Но Джун не понимает, что это нормальное чувство, ведь она нашла в дяде родственную душу и испытывает к нему искреннюю платоническую любовь и восхищается им, как своим кумиром. И ей тоже не хочется разделять его с кем бы то ни было – ей хочется верить, что дядя Финн любит и ценит только её одну. Поэтому Джун начинает страдать и испытывать целую палитру эмоций – обиду, зависть, ревность, узнав, что дядя Финн имел любовника и скрывал это.

Именно ревность и чувство собственничества приносили огромные страдания матери, Грете и Джун, которые хранили и копили обиду в душе, когда надо было высказаться и всё разъяснить.

Все персонажи книги интересные, даже не перестаешь удивляться им и их поступкам. Например, я не понимаю чувство ревности Греты, которая из-за любви к сестре практически ушла в запой и депрессию. Нет, мне не понять таких чувств.
Или то, как главная героиня, в 14 лет делает такие смелые решения типа поехать одной в город поздно ночью и сбежать из больницы вместе с пациентом. Или гулять в лесу одной под волчий вой. Конечно, это книжные персонажи и они не обязаны соответствовать реальности. Но все же.

И, конечно, еще одни яркие персонажи книги – это Финн и Тоби – любовь между которыми и выглядела «неправильной» в глазах людей. Он и он – два одиночества, нашедшие друг друга – уникальные, талантливые, такие непохожие на других. Если честно, они как дети под обличием взрослых – непосредственные, наивные, чистые душой, следуют своему сердцу – один художник, другой музыкант.
Поэтому Джун тянуло к Финну и Тоби, потому что они не относились к ней как к ребенку и всерьез принимали все ее мысли и идеи, не осуждали и даже более – поощряли. Разговоры о средневековье, слушание классической музыки, беспечные прогулки по Нью Йорку, музеям и кафешкам– это все так эстетично и Джун всё это нравилось, и она ощущала себя особенной с этими людьми. С ними можно было заниматься всякими глупостями и не чувствовать себя дурой. Главное, ей хотелось чувствовать, что и они наслаждаются ее обществом и ценят как личность.
В то время как родители осуждали ее и относились как к ребенку, а в словах сестры ее мысли и поступки казались такими наивными и глупыми! Но, с другой стороны, Джун хочется стать и просто нормальной девочкой, иметь друзей, увлекаться нормальными вещами и влюбиться в обычного парня. Может быть. Когда-нибудь.

Не перестаю повторять, что книга очень атмосферная, «обволакивающая». Мне было очень приятно читать о прогулках Джун по Нью-Йорку и посещении разных мест– я даже гуглила некоторые места и мысленно оказывалась с персонажами там – музей средневековья «Клойстерс», зоопарк в Бронксе, известный интерпретацией всех материков мира и их животных, китайские рестораны в Нью-Йорке и напиток «Чаша Вулкана».

Еще книгу можно смело добавлять в подборку «О художниках и картинах», ведь эта тема красной нитью идет по всей книге – картины в подвале, последняя картина Финна с изображением Джун и Греты, «вандализм» сестричек над той же картиной, множество зарисовок и т.д.

Нельзя не упомянуть и то, что в книге много проникновенных цитат. Они заставляют о многом задуматься и, возможно, сделать открытия в мировоззрении. Мне понравилась одна из них:
«— В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.
— Как-то это не логично. Если человек счастлив, ему хочется жить долго-долго, разве нет? Хочется быть счастливым как можно дольше. Целую вечность.
— Нет, все как раз наоборот. Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать. Считают, что многого не успели. Потому что им не хватило времени. Они считают себя обделенными. Считают, что им чего-то недодали.»

Тема волков не сказала бы что прямо-таки ярко выражена в книге – упоминаются волки в лесу (на самом деле одичавшие собаки), силуэт волка на картине. Но всё же, волки как часто упоминающийся символ книги, для меня остались непонятыми. Возможно, они выражают чувство тоски после утраты человека, что хочется выть... а возможно, главные герои – это волки, скрывающие в душе все чувства, которым нужен выход; поэтому они и воют.

В общем, я провела прекрасное время за чтением этой «обволакивающей», атмосферной книги и советую ее тем, кто не читал. Возможно, вы измените свое отношение к однополой любви и людям, больным СПИДом, если у вас были предрассудки. Возможно, эта книга убедит вас в том, что каждый имеет право жить так, как он того хочет и не нужно осуждать людей за то, что у них не ваши взгляды на жизнь. Они тоже имеют право на счастье.

#Добро1_3курс
Диплом.

@loki4 июля 2018 12:50

14 лет - это уже достаточно взрослый человек и поехать одной ночью в город вообще не проблема. Что я только не творила в 14 лет

@loki4 июля 2018 12:54

как я поняла название книги: волки тебя все равно найдут, поэтому не надо оттягивать неизбежное, проще сразу сказать, где ты

Морика (@morika)4 июля 2018 14:32

@loki, тут с вами соглашусь - поехать ночью куда-нибудь не такое уж большое дело для девочки 14 лет) Но поехать ночью в город, чтобы украсть тяжелобольного из больницы для меня всё равно кажется довольно-таки смелым решением)

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 14:41

Очень объемная рецензия; сразу видно, что диплом. И многогранно все расписали. А по поводу девочки - её поведение (судя по рецензии) меня тоже удивляет, не знаю, что там @loki делала в 14 лет, но я точно в таком возрасте не гуляла под вой волка или не посещала больницы с целью похищения пациента :D

@loki4 июля 2018 14:44

@jasa_anya, она же не от балды зашла в первый попавшийся лес и гуляла там под вой волков)))

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее