Рецензия на книгу Солярис от bear91

написал рецензию4 июля 2018 12:15

Есть люди, которые говорят, что не читают фантастику потому, что её не любят. Они многое упускают, но что поделаешь, если им подобная литература не нравится? Да, всем нравятся разные книги и жанры, поэтому жалко конечно, что люди таким образом лишают себя возможности прочитать произведения, где фантазия авторов вообще не имеет границ и рамок. А есть такие люди, которые говорят, что «фантастика – это сказка про белого бычка», что «фантастика для детей», что «это не серьёзный жанр» и т.п. Вот этим вот людям хочется ̶к̶а̶к̶ ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶и̶л̶ы̶ порекомендовать прочитать хотя бы эту книгу Лема.

Сюжет, я думаю, известен всем. Доктор Крис Кельвин прибывает на планету Солярис, на которой имеется огромный океан и лишь кое-где попадаются островки суши. Казалось бы – планета не населена известными науки существами и, следовательно, она необитаема, но, как оказывается позже, исследователи сильно ошибались…

По моему, эта книга – образец серьёзной научной фантастики. Увлекательному сюжету совсем не мешают огромное количество физических терминов или историй про покорение людьми Соляриса. Наоборот, вся эта скучная научная часть дополняет основное повествование, оттого и читать про эти исследования становится совсем не скучно. И ещё эта книга успевает побыть и серьёзной научной фантастикой, и космическим хоррором, и психологической драмой, и философские размышления здесь присутствуют. Много ли подобных книг можно назвать навскидку?

Эта книга о том, что, людям будет очень трудно установить контакт с обитателями других планет. Этот вопрос очень сильно волновал Лема, потому что о том же самом говорится в других его книгах, например, в «Непобедимом» и в «Эдеме». Просто дело в том, что у людей настолько в головах засел образ гуманоидов, подобных самим людям, которые могут отличаться лишь внешностью и языком общения, что люди просто не готовы принять, что форма жизни на других планетах может быть совсем иной, не доступной нашему пониманию или представлению о формах жизни. Эта форма жизни может иметь свои представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», может враждебно воспринять изучение людьми планеты, а может быть она невидимая, неосязаемая или ещё что-нибудь в этом духе. Лем хотел сказать этой книгой, что существа на других планетах могут быть совсем неизвестными, не привычными, не поддающимися анализу и восприятию.

В этой книге поднимается вопрос о двойных стандартах. Так люди, попав на незнакомую планету, начинают ставить опыты над «океаном», облучать его, брать пробы и другие эксперименты в таком духе. Но когда разум (или житель) этой планеты начинает идти на контакт с людьми, так же изучая их своеобразным образом, посылая к ним фантомов, то по мнению людей, это «ужасно», «отвратительно», «бесчеловечно» и т. п. То есть, они вторглись на чужую планету и ведут себя там, как хозяева — это нормально, но когда «океан» создаёт этих фантомов, чтобы отпугнуть людей, или найти с ними контакт и подружиться (на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что цель создания для людей фантомов остаётся неизвестной) — это ужасно.

Так же в книге, помимо основной сюжетной линии, много внимания уделяется истории освоения людьми планеты Солярис. Как раз в этой части книги и находится большинство физических терминов, теорий, научности (если можно так выразиться), из-за чего эту совсем небольшую по объему книгу читать порою тяжело. Но и в этой части не только голая наука со сложным текстом, но и описание не самых лучших человеческих черт. Так, на примере изучения людьми Соляриса Лем показал, как люди склонны не изучать имеющиеся у них данные и работать над ними, а опровергать, доказывать и выдвигать свои теории, лишь бы стать известным и очернить или свести на нет всю работу предыдущих исследователей. То есть, некоторых людей волнует не общий вклад в науку, а лишь стремление стать известным и популярным. Напоминает старую басню, как лебедь, рак и щука тянули телегу в разные стороны. И с таким подходом мы далеко не уедем... Неприятно такое читать, но это очень правдиво и реалистично.

Читая интервью Лема я наткнулся на то, как он говорил, что история Кельвина, Хари и других членов станции является лишь фоном, на котором он поднимал серьёзные вопросы о месте человека в космосе. Но мне кажется, Лем просто лукавил (или он это говорил, потому что был взбешён экранизацией «Соляриса» Тарковским), потому что переживания Кельвина, Снаута и Хари прописаны великолепно, с психологической точностью, в их отношениях чувствуется сильная напряженность, общаются они невероятно эмоционально, с надрывом, иногда на грани нервного срыва (от того и диалоги временами кажутся какими-то обрывочными). Не верится как-то, что таких сложных персонажей с не менее сложными отношениями Лем написал лишь «для фона».

И, напоследок, хотелось бы вернуться к одной из главных тем романа — о невозможности контакта с иными цивилизациями на других планетах. Люди порою не могут понять, что все мы разные, с разными взглядами, вкусами, мировоззрением и требуют от других то, чего сами хотят. Люди даже в себе разобраться порою не могут, что им очень мешает жизнь. То есть нам трудно установить полноценный контакт с обитателями нашей же планеты — о каких тогда контактах с жителями других планет может идти речь? На земле бы сначала все вопросы и проблемы решить, а потом уже в космос заглядывать.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее