Рецензия на книгу Под Куполом от Dashkevich_

написала рецензию4 июля 2018 16:35

#свояигра (33. Книги, по которым сняты сериалы за 50)
#книжные_жирушки

Должна сказать, что Стивен Кинг всё больше и больше покоряет моё сердце. То, что он пишет, а тем более КАК он пишет, не может оставить равнодушным. Прямолинейность идущая рука об руку с жёсткостью у него просто зашкаливает. Ни грамма наигранной наивности, только реалии. Хотя, должна сказать, иногда происходящие жестокости, в этом произведении, были НАСТОЛЬКО правдоподобно написаны, что просто не верилось будто такая дикость может происходить на самом деле. *

И знаете, любую другую книгу с такими ужасными, прямо-таки аморальными ситуациями я бы не стала и дочитывать, но эта. Эта книга просто нечто. Гнетущая и мистическая атмосфера затягивала с головой. Да и сложно было оторваться от текста, настолько хотелось узнать продолжение.

Но, это всё абстрактная информация, которая говорит много о моём общем настроении во время прочтения, однако не о сюжете.

Итак, сюжет!

Король Ужасов, затронул очень важную тему в своей книге. А именно, показывает то, как люди будут себя вести "под колпаком", замкнуто и отрезано от всего остального мира. Как быстро они начнут позиционировать себя "мы-они" и как быстро начнёт происходить канализация первичных инстинктов. **

Для пущей же убедительности он со всеми подробностями описал разные социальные и возрастные группы в данной ситуации, то как они будут взаимодействовать. Показал людей в различных рабочих сферах и степенях их влияния.

В общем, проделал хорошую, плодотворную работу.

Ставлю этой книге наивысший балл и рекомендую к прочтению всем любителям Кинга, жёстких событий и для тех кто интересуется человеческой природой.

* Однако, увы. Реальная жизнь куда как страшнее.

** Канализация первичных инстинктов - акты агрессии направленные на окружающих, дабы утвердиться самим и выплеснуть накопленный негатив и врождённую жестокость (так это я изучала на антропологии религии в университете)

@loki4 июля 2018 17:37

@milenaya, вообще таблички разные у всех, но совпадения могут быть)
но сейчас я не скажу, угадали вы или нет))

@milenaya4 июля 2018 17:38

@loki кажется я знаю свою книгу, по которой снят сериал за 50, да, да?)))

@milenaya4 июля 2018 17:44

@loki, ох, интрига)) с сообщениями магия какая-то происходит

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее