Рецензия на книгу Богач, бедняк от loki

написала рецензию4 июля 2018 18:31

#зло1_3курс
#книжные_жирушки

Не совершайте мою ошибку и не читайте в короткий промежуток времени Хлеб по водам и эту книгу Ирвина Шоу, потому что можно получить передоз и немного испортить себе впечатление от той книги, которую читаете второй, так как они похожи и может сложиться впечатление, что читаешь одну очень длинную историю.

Итак, семья Джордах. Мама, папа и трое детей. За этими скупыми словами скрывается целая сага, которая очень близко познакомит нас со всеми членами семьи. Сначала мне было интересно читать про Рудольфа, а про Тома я чуть ли не со скукой переворачивала страницы, потом это поменялось и я уже быстрее ждала главы с Томом, а потом я всю себя отдавала истории Гретхен, но еще через 50 страниц все снова менялось и я опять начинала усиленно следить за Рудольфом. Автор сделал всех героев живыми настолько, что мне никто из них не понравился. Сначала тебе кажется, ой какой хороший герой, а потом начинается жизнь и ты понимаешь, что никакой он не герой, а самый обыкновенный человек. Я не могу сказать, что это плохо, наоборот, так ведь и есть на самом деле, мы далеко не идеальны, почему же персонаж должны быть однобокими и прекрасными или ужасными?

Немного снова вспомню "Хлеб по водам" и задамся вопросом, что Шоу имеет против богатых людей? Там Хейзен, здесь Бойлан - два одиноких богача, которым суждено провести жизнь в одиночестве, они покупают себе любовь и друзей, при этом их семья от них отвернулась. Герои настолько похожи, что я будто читала про одного и того же человека. Один из героев, разбогатев, тоже получает какие-то проблемы в семье, он завидует другому герою, который намного беднее его. Красной нитью через оба романа идет мысль, что несчастными можно быть и с деньгами, и без денег.

Вторая общая тема - это отцы и дети. Здесь вообще сложилось впечатление, что никто никого не любит, какой бы герой нам не встречался, у него были натянутые отношения с родителями (или с детьми). Что это, бич нашего времени? Разные поколения не могут понять друг друга? Все идет из детства? Сложилась бы жизнь Гретхен так, если бы она получила в своем доме от родителей хоть капельку любви, которую искала всю жизнь по чужим постелям? Думал бы Рудольф о матери так, как он думал во взрослом возрасте, если бы давление на него в детстве не было таким гнетущим? Убегал бы Том все дальше и дальше, если бы дома его хотя бы раз ждали на ужин?

Роман мне очень понравился, читался ровно, но местами было скучновато, так как автор пишет очень подробно, где-то даже лишне. Я хочу прочитать продолжение, но пока не готова снова погрузиться в историю этой семьи.

@bedda4 июля 2018 19:39

Лично мне Бойлан так даже понравился, и мне было жаль, что у Гретхен на этот счёт было другое мнение)

@loki4 июля 2018 19:58

@bedda, меня как-то покоробило то, что он ей деньги дал в первую встречу, но потом было неприятно читать, как про него думал Рудольф, который бы без него, может, и не обошелся бы, и я все-таки тоже больше склонялась его оценить положительно

Катерина (@nightka)4 июля 2018 21:22

Я тоже так хотела прочитать, но и не взялась, когда увидела, сколько страниц.
Но судя по всему мне должно понравится. Люблю когда герои именно такие, и не плохие и не хорошие, каждый со своим грешком.

@neveroff4 июля 2018 23:31

Хочу перечитать, потому что помню свое восхищение. Но нищий, вор точно слабее, будь готова

@loki4 июля 2018 23:46

@neveroff, я вот сразу хотела поставить 9 баллов, но второй том все же было местами откровенно скучно читать

v v (@vandal)5 июля 2018 0:16

Мне понравилась книга, но вот вторую часть читать совершенно не хочу.
Я даже представить не могу что там можно продолжать после финала первой книги

@ekaterin_a5 июля 2018 8:30

Как мне нравится читать хорошие рецензии на мои любимые книги)

@neveroff5 июля 2018 10:03

@vandal, следующее поколение. Такая вот сага о Форсайтах получается))

@loki5 июля 2018 10:07

@neveroff, а там написано плохо или просто детишки не очень интересны сами по себе?

@neveroff5 июля 2018 12:07

@loki, да все как-то зануднее и не так интересно. а может на фоне. Написано тем же стилем практически.

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее