Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от 141120

написал(а) рецензию4 июля 2018 19:36

Очень хороший роман, который по праву называют одним из лучших произведений А.Дюма-отца. Есть много романов как этого автора, так и его современников, которые раньше были невероятно популярными, но теперь начинаешь читать и понимаешь - уже что-то не то, устарело. С "Графом Монте-Кристо" не так. Наверно, роман еще долгие годы будет пользоваться популярностью. Сюжет известен всем - зависть, ревность и политические интриги приводят главного героя в замок Иф, где он проводит много лет в заключении. Сохранить рассудок, получить много знаний, выявить врагов, а в конечном итоге - разбогатеть, Эдмону помогает товарищ по заключению, старый аббат Фариа. Сбежав из замка и найдя завещанные ему Фариа сокровища, Эдмон называется графом Монте-Кристо и начинает мстить. То, как он это делает, выдает в нем человека, несомненно, очень умного и дальновидного. Но сами методы, которые выбирает граф, не каждый сможет одобрить. Я вот не могу. Можно понять месть, направленную непосредственно на того, кто причинил зло. Но тут... В орбиту мести Эдмона попадает слишком много людей, не сделавших лично ему и его близким ничего плохого. Не слишком ли много он на себя берет, становясь вершителем судеб? Например, каким бы плохим человеком не был Кадрусс, зачем было провоцировать его на совершение преступления, которое он бы иначе не совершил? Нельзя было отомстить ему как-то по-другому, не ставя под удар жизнь ни в чем не повинного ювелира? Да и Корконта, пусть и не очень хороший человек, но могла бы не стать преступницей и еще жить. Дальше - больше. Слишком много запрещенных приемов, слишком много коварства со стороны Эдмона. Слишком много не виноватых перед ним людей пострадали из-за его мести. Одним - смерть, другим - безумие или болезнь, третьим - утрата доброго имени и страдания. Наверно, поэтому Мерседес и не захотела воссоединиться с ним даже после смерти Фернана. Истинно благородные люди - Мерседес и ее сын, а Эдмон в конце утрачивает моральное право даже находиться рядом с ними. Как он заставил страдать Максимилиана, когда тот считал Валентину умершей - просто нет слов. Пусть из лучших побуждений, но это все-таки слишком.
В целом книга очень нравится, но главный герой, которого сначала очень жаль, постепенно начинает производить впечатление изощренного преступника.

@neveroff4 июля 2018 23:39

А вы как думали - отсидеть столько лет в тюрьме, в одиночке, и остаться божьим одуванчиком? Это же нереально! Собственно, об этом и книга - месть затягивает и человек становится даже хуже обидчика. Не просто так главный герой говорит' Эдмон Дантес умер.
Но в конце Дюма дарит символ - Монте Кристо останавливается и выбирает жизнь.

Кстати, я не помню, точно Мерседес отвергла, а не он ее?

@neveroff, она его отвергла, когда он ещё не свершил свою месть. А после смерти мужа сама была не прочь с ним воссоединиться. Но тут уже Дантес отказался от подобного счастья.

@neveroff5 июля 2018 10:01

@beshenaia, ну вот я и помню, что она сама хотела к нему на шею. А будучи замужней, понятно, никак не могла уйти, даже если бы Фернандо был чикатилой.

@neveroff, она типа не хотела ломать жизнь сыну. Муж тут был не при чём.

@1411205 июля 2018 10:55

@neveroff, вы правы, Эдмона можно понять. Я немного не о том. Просто он в процессе своей мести сам очень сильно уподобился тем, кому мстил, даже превзошел их в жестокости. Поэтому он постепенно перестает вызывать сочувствие. Насчет Мерседес - она точно не пыталась сойтись с ним снова, а вот он хотел. Потом он, правда, вроде бы как "выбрал" Гайдэ, но это называется - выбор из числа тех, кто уже выбрал его:))

@neveroff5 июля 2018 12:10

@beshenaia, это всего лишь отмазка))

@141120, так я и говорю - основная цель Дюма была показать вот это " очень сильно уподобился тем, кому мстил, даже превзошел их в жестокости", так что герой именно такой как надо)
про правильный выбор я не про Гайдэ вообще, его личная жизнь меня мало интересовала, собственно. Я про то, что он решился спасти и помочь нуждающемуся, а не продолжать разрушать и деградировать.

@1411205 июля 2018 12:19

@neveroff, понятна ваша мысль. Только мне как-то всё время было немного жаль, что Эдмон прекратил свою разрушительную деятельность, когда, по сути, уже и так одни руины остались, нечего больше рушить(( Его дальнейшую жизнь не могу себе представить, даже несмотря на все его богатство и любовь Гайдэ. И сам ещё не стар, много лет жизни впереди, но уже произошло такое эмоциональное выгарание, после которого годы уйдут на восстановление. А жить когда?...

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 12:27

хм, не знаю, может вы и правы, но у меня было мнение, что Эдмон принимал решения правильно. Я бы не сказала, что Мерседес благородна, у меня она не вызвала большой симпатии.

@1411205 июля 2018 13:06

@jasa_anya, правильное решение - провоцировать на преступление, в результате которого погибнут люди (в случае с Кадруссом)? Правильно, что чуть Валентину на тот свет не отправили, и Эдмон был за это, потом только ради Максимилиана как-то вмешался в ход событий? Да и с Бенедетто... Хоть он и преступник, но он за это на каторге и находился, и там он был лишен возможности снова сделать что-то антиобщественное, а Эдмон его целенаправленно освобождает и провоцирует на новые "дела". Да и такое использование другого человека все равно не добавляет уважения к Эдмону. По-моему, нельзя все-таки человеку брать на себя функции высшего разума.

@neveroff5 июля 2018 13:35

@141120, не важно когда остановился. важно - понял, что месть не приносит облегчения. как и говорил Фариа.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
96.