Рецензия на книгу Золото от loki

написала рецензию5 июля 2018 15:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Никогда бы не подумала, что книга про спортсменов мне так понравится и будет читаться с такой легкостью, что я проглочу ее буквально за несколько часов.

У вас есть лучшая подруга? А главная соперница в деле? А девушка, к которой вы ревнуете своего мужчину? У Кейт эти 3 качества объединились в одном человеке - Зое (у меня в переводе девушку почему-то звали Зоя, а не Зои или Зоуи, что казалось бы логичным). С 19 до 32 лет жизни этих женщин были тесно переплетены, даже где-то излишне, но они бы не смогли друг без друга. Эта болезненная дружба одновременно отравляла их изнутри, но при этом и придавала силы для борьбы, для победы.

Автор показывает нам историю с точки зрения двух девушек и обычно все равно бывает, что одна нравится тебе больше второй, но здесь я так и не разобралась в своих эмоциях, потому что сразу я была безоговорочно на стороне Кейт, Зоя казалась какой-то стервой, но потом буквально после одной фразы в самом конце книги я взглянула на Кейт под другим углом, со стороны ее подруги, и это для меня стало как каким-то озарением, а ведь действительно, все может быть и так.

Профессиональный спорт - это жизнь, а если ты еще и победитель Олимпийских игр, но все становится только сложнее. А если предстоящие игры - это твой последний шанс получить заветную медаль? У нас всегда есть выбор как минимум из двух вариантов и Зоя с Кейт сделали абсолютно разные шаги навстречу своей цели, кто из них потерял, а кто нашел? Что хуже: потерять мечту или потерять себя?

Я бы хотела увидеть экранизацию этой книги, очень интересно, кого бы выбрали на роль героинь.

@katya5 июля 2018 15:48

Про экранизация прям в точку, я ее тоже читаю сейчас, но смакуя, а не проглатывая))

@loki5 июля 2018 15:50

@katya, я тоже смаковала) просто я вчера оч долго не могла уснуть и так вышло))
Как мы с тобой книгами поменялись)) Ты монстра закончила, а я его взяла, и с Золотом так же))

Катя (@rina_rot)5 июля 2018 16:02

А потом, если экранизация выйдет, будешь думать: ну не, какая э это Кейт? А Зоя то, Зоя. Они что, слепые?:))

@katya5 июля 2018 16:08

@loki, точно) Ну теперь с меня на Золото, с тебя на монстра рецензии!

@loki5 июля 2018 16:14

@rina_rot, у меня в голове нет никаких образов героев) Я вообще не умею представлять лица. И эти приколы типа читала 90% книги, а потом оказалось, что у героя усы, как, моя жизнь окончена и тд, мне вообще непонятны

Катя (@rina_rot)5 июля 2018 16:30

@loki, я лица тоже не представляю, но когда у героини, например, волосы темные и это повторяется сто раз, а в фильме она блондинка (если эта деталь особо для понимания каких-то задумок режиссера экранизации не нужна), то я так не люблю :)

@loki5 июля 2018 16:48

@rina_rot, а мне даже на такое все равно)
вот что-что, а внешность вообще все равно.

Катя (@rina_rot)5 июля 2018 17:10

@loki, в принципе то да, лишь бы играли хорошо

@ekaterin_a6 июля 2018 22:49

Все никак не решу, читать или нет. Отзывы советуют, но в то же время спортивная тема в книгах - явно не мое.

@loki6 июля 2018 23:07

@ekaterin_a, здесь спорт надо видеть, поэтому я бы хотела экранизацию. Велоспорт - это что-то вообще непонятное для меня. Но здесь важен не спорт, а девочки. Кто из них сделал правильный шаг и что значит правильный

@o.kati Екатерина 27 апреля 2016
Одна из самых лучших книг современной литературы. «Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Не скажу, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 10 июня 2016
Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 декабря 2016
О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. ...Читать далее