Рецензия на книгу Столпы Земли от anastasia_roja

написала рецензию5 июля 2018 20:19

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

Жирушный тег с нижним пробелом)
Что-то я теперь сомневаюсь, что доберусь до этих столпов

@nuta2019, ой, спасибо)
Вязко иногда было читать, но впечатление вполне хорошее. Ниже меня вообще диаметрально противоположные мнения)

v v (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

@ekaterin_a6 июля 2018 22:42

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее