Рецензия на книгу Холодный гранит от neveroff

написал рецензию5 июля 2018 21:08

Британский триллер проходного уровня. Место действия - Шотландия, город Абердин. Со всеми вытекающими - погодой, уровнем жизни, местным футбольным хулиганьем и т.п. Это для создания атмосферы пишу. И чтобы себе напомнить почему я с сегодняшнего дня в чемпионате Шотландии болею против "Абердина". Достало упоминание этого ФК на страницах в первой четверти романа.

Итак, очередной полицейский участок. Это хорошо. У сержанта (как ни странно главный герой вовсе не инспектор) Логана Макрая новое дело - обнаружен труп маленького мальчика, о пропаже которого недавно сообщали родители. Ребенка задушили, а над мертвым надругались во всех смыслах этого отвратительного слова.
И тут как лавина - дети исчезают, трупики находят, причем гораздо больше чем исчезают - и не объявленные в поиск, и вообще трехлетней давности...

Британское общество самое британское в мире. Если что-то случается, то "это сделал какой-то иностранец". Пошли на буцкали. Нет иностранца? Значит "это сделал какой-то сумасшедший", а такой уже есть. Набуцкали его. "Какая такая презумпция невиновности? Тут дети пропадают! Бей его, ребята".
В общем стандарт для всего населения Острова. Хотя может и стереотипный. Очень на это надеюсь.

Вот только ни иностранцы, ни сумасшедшие тут не причем... И не факт, что все преступления - дело одни рук.
Параллельно у Логана появляются и другие дела, он их тоже в меру сил решает, все как полагается. Это все хорошо.

А плохо вот что:

1. Никто из персонажей не трогает, за сыщиков не переживаешь;
2. Личная жизнь главного героя. Такое ощущение, что автор про нее писал, так как это принято, куда без нее. Бывшая подружка, новая подружка и океан пива просто обязаны быть у любого брита. Всунем их вот на этой страничке, и на этой, и на той, и еще вот на тех. Не в тему? Да пофигу!
3. Это не жанр детектива, а жанр триллера. Следовательно, мозги можно отключать и просто "смотреть" кино в своей голове.
4. Рояли в кустах. Пусть они и не громоздкие, но присутствуют. И главный рояль - очень "удобный" для счастливого финала маньяк. Вообще, он настолько не маньячный, вежливый и сладенький, что как-то даже неудобно...

Главные плюсы при чтении:
1. Два интересных допроса;
2. Противостояние полиции и журналистов. Очень хорошо получилось.
3. Депресняковая атмосфера - усталость, боль от старых ран, нервные срывы из-за "с кем приходится работать" - все это прямо физически ощущается.

В целом: книга для поезда. Книжный фастфуд. Напоминает ситуацию, когда ты очень голодный куда-то спешишь и перекусываешь чем придется. С одной стороны не отравишься, а с другой - не деликатес. Чисто для своей ниши.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 50)

v v (@vandal)6 июля 2018 0:21

А как же Алекс Фергюсон и его золотой Абердин?)
Наверно еще про New Firm часто говорили))

@neveroff6 июля 2018 2:05

@vandal, сэр Алекс легенда, я его не трогаю) Тут другое - наше любимый Абердин 20 раз за 30 страниц. А потом как забыли. Почувствовали, что я уже киплю)) фанатья не было, кстати, New Firm почти нет, разок упомянули Данди и все.

@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество. Если ...Читать далее
@dorianebrain DorianeBrain 19 мая 2017
В Абердине всегда идет дождь. А еще в Абердине убивают маленьких мальчиков, не спят круглыми сутками и встречают первый рабочий день в неотложке. Первое, что ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 22 сентября 2020
Прекрасный рак. У меня есть легкое разочарование в современных детективах. Смотрите, классика - это чаще всего герметичный детектив, то есть кого-то убили и подозреваются все ...Читать далее