Рецензия на книгу Сентябрьские огни от aberracia

написала рецензию5 июля 2018 22:59

Чтобы да, так нет…

Я уже читала у Сафона Дворец полуночи. И после «Сентябрьских огней» попыталась вспомнить, чем же мне понравился автор в прошлый раз.

Сюжет интересный, в нем достаточно динамики. Место действия – таинственный замок Кравенмор, что спрятан в лесу на побережье Номрандии. Автор не поскупился на слова и вполне живописно описал как сам замок, так и остальные локации в сюжете. И здесь был первый для меня минус – у него это вышло слащаво. Вообще, эдакая елейность присуща всему тексту произведения.
Главные герои – подростки. Они пытаются противостоять огромному Злу и делают это с переменным успехом в силу своего возраста и знаний. К сожалению, не могу выделить кого-то из героев, как такового. Что и говорить, если имена персонажей стерлись из памяти на третий день после прочтения.
А еще, было у меня одно чувство, когда читала книгу и некоторое время после этого. Чувство, что чего-то мне во всей этой истории не хватило. А потом я поняла. Здесь Зло не масштабно! Да, оно изворотливо, коварно, вездесуще и очень живуче. То есть все атрибуты на месте, но размаху маловато.

Так чем же мне понравился автор в прошлый раз? Могу сказать, что в обеих историях ему удалось создать впечатляющий антураж. Но это, пожалуй, всё, что цепляет.
#свояигра (готические книги – 20)

@karfagen Настя 19 июня 2014
На берегу Голубой лагуны, за чащей леса виднеется замок, охраняемый статуями-горгульями и тёмными тайнами. Удача вам улыбнулась - вы можете зайти внутрь с такими же ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 22 июля 2015
я начала свое знакомство с автором с этой книги. Она мне случайно попалась на глаза в магазине, где я не ожидала найти хорошие книги. Я ...Читать далее
@ekaterin_a 25 января 2016
Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А ...Читать далее