Рецензия на книгу Спящие красавицы от qqqqqq186

написала рецензию13 августа 2014 22:02

Почему-то, эта книга пока не приобрела ни одного читателя. Очень жаль, так как она действительно достойна внимания.

"Все грехи покрывает тьма."

Где-то в Японии есть необычной дом, в котором старики могут провести ночь с очаровательной молодой девушкой. Чем же он необычен, спросите Вы? А вот чем: обнаженные девушки спят непробудным сном и даже не подозревают, кто находиться рядом с ними. Нет, это не бордель и не экзотический публичный дом – все намного элегантней. Максимум на что могут рассчитывать старые джентльмены – невинные прикосновение (относительно), поцелуи без ответа и, самое главное, безмолвную компанию на одну ночь. Круг клиентов крайне ограниченный, и одним из немногих является Эгути – по факту старый мужчина, как и все посетители “спящего” дома, но с искоркой молодости внутри.

В комнатах, где старички встречаются со “спящими красавицами”, царит вечный контраст: именно здесь молодость встречается со старостью, смелые начинание с крахом надежд, а яркие события молодости противостоят выцветшим, покорёженным временем воспоминаниям.

"Бессонными ночами приходят мертвецы, псы черные, мерзкие жабы"
Ночь – время воспоминаний, которые служат вечными спутниками старости. Рядом с совсем юными девушками к Эгути приходит прошлое, прихватывая с собой главных женщин его жизни: от матери к собственной дочери. Пять ночей, шесть девушек, целая жизнь – вот что осталось за дверьми странного дома после Эгути. А сколько еще воспоминаний позабыли здесь другие мужчины? Только ли для тоски по прошлому предназначено это место? Нет.

"Крепко обняв обнаженных красавиц, старики обливаются холодными слезами, захлебываются в рыданиях, кричат, но девушки ничего этого не знают и ни за что не проснутся. Старики их не стыдятся и не чувствуют себя униженными. Свободно изливают свои жалобы и печали. Так не является ли для них «спящая красавица» чем-то вроде Будды? Живого Будды! Молодые тела и запах девушек обещают им всепрощение и несут успокоение в их души. "

Спящие – лучшие слушатели. Самые сокровенные секреты и страшные грехи не выйдут за стены комнаты и навсегда останутся вмести с девушками, не обременяя их разум и сердце. А старики смогут успокоить свою душу и найти покой, поведав о личном – честно и без утайки. Для некоторых очередная красавица становиться маленьким спасением, молодой жизнью, дыхание которой можно ощутить под боком. Для девушек „спящий” дом – начало книги Жизни, для его посетителей – последние страницы. Хотя, иногда это может быть и наоборот.

“Спящие красавицы” – истинно восточное произведение. Вопросы жизни и смерти, молодости и старости, красоты, безобразия, женского и мужского начала искусно оживают под началом Ясунари Кавабата. Много вопросов без ответов, много риторических рассуждений, но все это подано с японской гармонией и некой простотой.

Очень интригующая рецензия, спасибо. Хотя я не поклонник японской литературы, заинтересовало.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 19 сентября 2015
"Поистине, тело женщины заманивает мужчин в ад." В общем то эта цитата объясняет все. Спящие красавицы - вы сразу подумали о принцессах, заснувших после укола ...Читать далее