Рецензия на книгу Вероника решает умереть от natalia.elyoskina

написала рецензию8 июля 2018 7:25

#БК_18 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Книгу мне подарили не в самый лучший период жизни со словами: "Пусть название не смущает тебя". И попали в точку, название меня действительно немного смущало, но ничего не попадает в наши руки просто так.

Книга о девушке, у которой есть всё, что необходимо для счастливой и благополучной жизни, но она не чувствует себя счастливой, поэтому идет на самоубийство, закончившееся ее спасением и попаданием в психиатрическую клинику, где она идет к новой жизни, учится принимать себя и других людей со всеми изъянами, странными и смешными чертами. Настоящими.
Пауло Коэльо показывает, описывает ситуацию, в которой оказываются многие люди нашей планеты, разве что не все решаются покончить с собой, но значительная доля населения живет так, как от них ожидают, оправдывают чужие ожидания, загоняют себя в рамки, чтобы другие не поняли это неверно, не осудили. Как результат, живут всю жизнь несчастными и измученными, потерявшими себя.
На мой взгляд, книга может быть полезно именно таким людям, во всяком случае, мне она помогла.

Наверное, это одна из самых нетипичных книг для этого автора. В ней отсутствует мистика, излишняя философия про Бога и Богиню и т. п. Тем она и привлекает даже не любителей Пауло Коэльо, бразильца живущего во Франции. К слову, это одна из первых его книг. И в ней он касается проблемы с которой столкнулся сам. Родители дважды ложили его в психушку... Сказать что совсем без оснований - нет... Но, всё таки слишком жёсткое на мой взгляд наказание за его поведение. Хипповая жизнь и всё такое. Просто после этого он долго ещё не мог отказаться от общения со своим психиатром. А это на мой взгляд плохо. Человек должен сам уметь разбираться со своими проблемами. Тем более если они более чем стандартны.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июля 2018 17:30

@Dashkevich_, если это была психушка вроде той, что в книге, то я бы там тоже полежала - отдохнула:) А у Коэльо самые хорошие книги, как раз самые ранние и первые, я новые его книги вообще читать не могу.

@Tatihimikosan, не, там близко не такая была психушка. Его даже лечили током.. В общем, жуть!

@Tatihimikosan, для меня все его книги читабельны, единственным разочарованием стала Мата Хари. Шпионка

@katya10 июля 2018 10:25

Давно мне подруга ее советовала прочитать. Говорила, что чувствует себя именно так как Вероника...
Спасибо, что напомнили про книгу своей рецензией

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее