Рецензия на книгу Сепаратный мир от oksanamore

написала рецензию8 июля 2018 12:18

#Добро1_3курс (Диплом)
#вокругсветазалето (Северная Америка)

Война - это зло. Всегда и в любом случае. Но иногда люди романтизируют это явление из-за недопонимания, в силу неопытности или по каким-либо другим причинам. Именно такое отношение к войне наблюдается у некоторых героев "Сепаратного мира". Юноши, получающие образование в привилегированной школе-интернате живут в своём, обособленном от внешнего, мире. Можно сказать, они не видели настоящей жизни, ведь всё своё время они проводят в стенах школы, среди преподавателей и соучеников. И война, такая неизвестная, непредсказуемая, кажется им чем-то героическим. А кто-то считает, что война лишь выдумка правительства для одурачивания населения и поднятия патриотизма, поэтому не стоит опасаться того, что никогда не произойдёт.

Два друга (если такие непростые взаимоотношения можно назвать дружбой) Джин и Финеас имеют совершенно разные взгляды практически во всём: для Джина война является серьёзной вехой в истории, способной перевернуть её ход, для Финни же она представляется лишь иллюзией. Похожее отношение наблюдается и в отношении обучения: если Джин старается изо всех сил, посвящает огромное количество времени учебным занятиям, то Финеас большее внимание уделяет спорту, а учёба кажется ему бременем, лишним грузом. И всё же мальчики не могут обходиться без взаимной поддержки. Но не всё так просто в их дружбе, как может показаться, и кардинальное различие в интересах и приоритетах иногда даёт о себе знать.

Но эта книга не только о дружбе и тревожном военном времени. Она затрагивает вопросы чести, преданности и предательства, совести и искупления. В этом небольшом произведении автор показал, как всего лишь одним неосторожным поступком можно разрушить то, что строилось долгие годы, как легко утратить доверие и как сложно вновь завоевать уважение, оказавшееся под ударом. И хотя почти никто из героев не вызвал у меня симпатии, произведение оказалось очень актуальным, необычным и захватывающим. Ты погружаешься в атмосферу закрытой школы и вместе с героями чувствуешь неопределённость, шаткую позицию будущего. И понимаешь, насколько хрупкий мир дружбы, где всё зависит не только от одного человека.

@bedda8 июля 2018 12:28

Я посматривала на эту книгу, но как-то не решилась в итоге)

Оксана (@oksanamore)8 июля 2018 12:30

@bedda, мне кажется, тебе понравилась бы книга. Может, попробуешь? Да и небольшая она совсем, много времени не уйдёт)

@bedda8 июля 2018 14:50

@oksanamore, если буду успевать по времени, то может быть попробую) У меня ещё твой котик из мешка попискивает)))

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 7:58

@bedda, ой, точно) Мне бы тоже хотелось кота побыстрее получить, но мне его пока никто не даёт))

@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
1941, школа для мальчиков в Новой Англии. Два подростка, Финни и Джин, проводят лето, нарушая правила, играя и купаясь, но подсознательно торопят время призыва в ...Читать далее
@loki 22 июня 2018
#зло1_3курс #зло_не_дремлет Эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сразу я была готова писать просто ужасно плохую рецензию, где бы ругалась на автора за пелену ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 2 июля 2018
Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти ...Читать далее