Рецензия на книгу Кукольный дом от Nastasia_a

написала рецензию8 июля 2018 20:35

Я обожаю это чувство, когда берешь в руки классическое произведение еще неизведанного автора - и понимаешь, что это придется тебе по душе. Это блаженство.

Генрик Ибсен - норвежский драматург, один из основателей "новой" драмы. И "Кукольный дом" - одна из ключевых его драм.

С самого начала пьесы, если быть внимательным к деталям, можно увидеть уже намечавшийся семейный конфликт. Случайно ли главная героиня Нора прячет купленные печенья от мужа и украдкой их поедает? Конечно, нет.
Вообще, конфликт зарождается из прошлого. Именно это и является одной из особенностей драмы. И еще удивительнее - пьеса не завершается тогда, когда решается главная, как казалось, проблема героев. Благодаря возникшему конфликту главная героиня решается пересмотреть свою жизнь.

Я не хочу описывать сюжет. Описание нескольких дней семейной жизни супружеской пары, помогшие Норе увидеть и исправить многое. Но полностью проследить судьбы Норы мы тоже не можем - ведь финал пьесы открытый.

Почему "Кукольный дом"? Потому что герои в пьесе лишь играют те роли, которые им отведены обществом. Эти люди проживают не свою жизнь. В этих замкнутых рамках они не могут найти себя.

Пьеса, действительно, стоящая. Если вы жаждете в произведении динамичного сюжета - вы его найдете. Практически до финала интересует главный вопрос - к чему приведет прошлое? Но если вы любитель социально-философских проблем - вам снова сюда.

@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции. Я вообще не люблю пьесы. И каждый ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 18 июня 2014
#передайдругому Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой... Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов ...Читать далее
@cheshirka Полина 12 ноября 2014
Даже удивительно, как легка для чтения эта пьеса! Меня вот не раздражала в самом начале главная героиня, а даже немного восхищала. Какая она, должно быть, ...Читать далее