Рецензия на книгу Гроздья гнева от dpakoshka

написала рецензию9 июля 2018 18:07

Роман восхитителен. Стейнбек написал отличную, хоть местами и печальную, историю о жизни одной семьи из Оклахомы во времена Великой депрессии. Настолько превосходно описано все происходящее в то время, все беды, свалившиеся на народ, что проникаешься пониманием к героям, к их проблемам.

Семья Джоудов вынуждена покинуть свое фермерское хозяйство и искать новый дом в другом штате. Нелегкое путешествие в Калифорнию лишь первые испытания на пути к новой жизни большой сплоченной семьи. На каждом шагу все новые и новые трудности. Диву даешься, как Ма не теряет присутствие духа, умело встряхивает мужа, когда это необходимо, и заботится о детях, старших и малых. Ее решительность и отчаянность достойны восхищения.

Том, бывший проповедник, дед, дядя Джон и другие персонажи такие живые, настоящие. Стейнбек создает такие ситуация, что читателя захватывает с головой и несет вместе с Джоудами по трассе №66 в Калифорнию.

Небольшие зарисовки эпохи немного отвлекали от происходящего, но давали втянуться в то время, понять насколько тяжело было людям. Если вы хотите познакомится с жизнью американцев во времена Великой депрессии – «Гроздья гнева» послужат отличным учебником.

#зло1_3курс - "Кто б ни были входящие сюда, Оставьте здесь надежду навсегда!"

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 18:18

После этой книги я, кстати, раздумывала, читатель дальше автора. Она мне понравилась, но так сложно далось. Зато после Эдема я уверена в том, что еще что-нибудь почитаю:)

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2018 18:31

@rina_rot, мне вроде не сложно, вначале только трудно было втянуться из-за вставок. Точно еще Стейнбека буду читать)

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 18:46

@dpakoshka, сложно в плане гнетущее атмосферы. Я думала, что у него всё такое)

Сутки ждала рецензии ((( ну хоть дождалась

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2018 19:02

@nuta2019, вчера не получилось( Не зря хоть ждала то?))

@dpakoshka, конечно не зря)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее