Рецензия на книгу В исправительной колонии от isha

написала рецензию14 августа 2014 13:20

Кафка может убить дух в ком угодно

Я познакомилась с распечатанным произведением на лекции, проглотив его за несколько минут. Когда я поделилась рассказом с соседкой, ее начало тошнить еще в середине текста. Она не смогла прочесть до конца.

Кто знаком с творчеством Кафки, вряд ли будет удивлен атмосфере безысходности и несправедливой жестокости. Но атмосфера это одно, а столь красочное описание - совсем иное. Человеку с богатой фантазией и отсутствием чувства брезгливости болезненно понравится яркая картинка, восстающая перед глазами при чтении.
Можно отвечать как в школе: "непонятная жестокость, бесконтрольная власть, унижение, несправедливость и т.д. это все так плохо, так плохо. Что к этому ведет? ай-ай-ай, как можно такое писать", но зачем?
Мы имеем то, что имеем. И большинство из нас вряд ли что-то изменит в этом мире. Эта книга давит? Да! Она способна превратить бодрого оптимиста в корчащегося в приступе рвоты фаталиста. Она заставит почувствовать свою ничтожность, стоит лишь попасть в мирок, где нет ограничений власти и больной фантазии. Несоразмерность наказания - лишь показатель того, во что способен превратиться человек, которому никто не перечит.
Это напоминает эксперимент-перфоманс 70-х Марины Абрамович ("Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить"), когда людям было дозволено делать с ней все, что им вздумается.

Картинка, достойная самых нездоровых фантазий.
Яркое описание одной лишь казни усугубляется позицией героя/читателя - сторонний наблюдатель. Увидеть это, узнать, что оно существует, и ничего не смочь сделать.

Это нужно прочесть. Нужно ощутить приступ рвоты или возбуждения. Сделать выводы или остаться в прострации от реального запаха плоти. Не имеет значения, какое впечатление произведет "исправительная колония" на вас, важно, что она навсегда останется внутри. Это трудно забыть.

@neveroff14 августа 2014 13:32

Ох уж эта безысходность Кафки... Удивляет, настораживает и... нравится. Правда рассказов его не читал, но романы "Процесс" и "Замок" произвели впечатление.

Спасибо за рецензию.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 14:49

Романы Кафки - литературные шедевры, но его рассказы, на мой взгляд, - еще лучше.
Краткая форма, свежесть мимолетного и точного наброска, яркая образность языка, безупречная композиция - это все складывается в такой "кошмар обыденности", который Гофману и не снился.

"Превращение" и "В исправительной колонии" - если еще не читали, то Вы зря обучены грамоте. :)))

@neveroff15 августа 2014 15:11

@baska_kielbaska, значит я уже выбрал себе книгу на букву "В")))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 15:17

@neveroff, здорово, Вы к следующему флешмобу готовы! :) а я вот еще не определилась, что буду читать на "В"

@neveroff 22 августа 2014
Выбирать тип рецензии "положительная" после прочтения этого рассказа кажется чем-то неестественным. Само понятие "положительного", т.е. "хорошего" после погружения в мир Кафки как бы не существует... ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 22 октября 2014
Я не могу определиться со своей рецензий. Она не будет ни положительной, ни отрицательной. Хотя бы потому, что для меня этот рассказ полон жестокости, низости, ...Читать далее