Рецензия на книгу И прольется кровь от Memorium

написала рецензию9 июля 2018 21:37

#БК_2018 ( Книга о любви)
Удивительная книга, книга смутного, неясного предвкушения, ожидания чего-то. Перелистывая страницы, встречаешь персонажей одного за другим, но никого не хочется делить на хороших и плохих. Все они удивительно человекоподобны, в них не преобладает ни добро, ни зло. Они, как и все представители человеческого рода, по моему мнению, способны как на абсолютное зло, так и на абсолютное добро, вопрос лишь во внешних факторах, которые сдвигают доступный диапазон абсолюта.
Повествование довольно динамичное, события сменяют друг друга, но остаётся странное впечатление, что по-настоящему ничего не происходит, всё незначительно по сравнению с чем-то, что грядёт. Книга заставляет ожидать кульминации на каждой закрытой пока странице, ощущение, что что-то произойдёт, зарождается с первых же строчек и не исчезает вместе с последней точкой.
Главный герой, Ульф, укрывается в хижине от преследователя, встречает мальчика, торговца алкоголем, влюбляется в женщину, оставляет душу в залог другой женщине, почти сталкивается со своим преследователем, не очень ловко ускользает от него. Тут тебе ни happy end-а, ни пули в лоб, и это по своему прекрасно. Ульф избежал смерти, но угроза никуда не делась, главный враг не повержен и всё ещё идёт по следу, и будет идти, он выиграл любимую женщину и сына, но проиграл, потому что жизнь стала дороже, появилось, что терять, чем будет мучительнее рисковать. Пока жив, ни абсолютной победы, ни полного поражения, а это так похоже на жизнь.
Если колеблетесь, читать ли эту странную книгу, то вот вам мой добрый совет: прочитайте последнее предложение (только последнее!) и смело беритесь за первую главу, вы не пожалеете.

@loki 16 октября 2015
#Ан1_3курс "Новая книга Несбё, новая книга Несбё!" - напевала я про себя, когда увидела обложку. Думаю, какое-то название уж слишком напоминает прошлую книгу Кровь на ...Читать далее
@chupacabra 28 октября 2015
Несбё, ну зачем ты так со мной? Сначала дал надежду на продолжение, а потом бесповоротно запутал. И прольется кровь должна была продолжить историю из книги ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 12 ноября 2015
#Ан1_3курс "И прольётся кровь" - вторая книга норвежского писателя Ю Несбё из серии "Кровь на снегу" , да и понравилась собственно она мне может чуть-чуть ...Читать далее