Рецензия на книгу Поющие в терновнике от Centelleo

написала рецензию9 июля 2018 23:24

"Поющие в терновнике" были мне посоветованы к прочтению сразу после того, как я дочитала "Птичку певчую". Право, я никак не соглашусь с людьми, что говорят, будто эти две книги отчасти похожи.
Повествование сначала идет о семье Клири, людях стойких и трудолюбивых, и, надо признать, что раскрыты особенности каждого члена этого семейства. Но на первый план выходят Мэгги, единственная дочь в семье, и святой отец Ральф.
Говоря честно, мне трудно было принять тот факт, что девчоночья влюбленность не в обычного мужчину, а в священника много старше по возрасту может перерасти в сильнейшее чувство, оставашееся живо до конца жизни героини.
"Поющие в терновнике" , кажется, сочетают в себе все: взаимоотношения в кругу семьи, темы любви, жизни, смерти, религии, дружбы. Каждый раз, затрагивая ту или иную тему, передавая мысли героев Колин Маккалоу дает возможность и читателю погрузиться в раздумья на этот счет, переосмыслить некоторые вещи.
Я ярый противник тех книг, в которых один из героев - приверженец религии, следующий любому ее закону. Не люблю такие книги лишь потому, что сама неверующая, а, как правило, авторы книг свою веру вкладывают в образы своих героев и практически заставляют читателя непременно почитать Бога, любить церковь и жить по законам божьим. Благодарю судьбу за то, что к этим писателям я не могу отнести К. Маккалоу. Именно эту тему она раскрывает на противоречии. Рассуждает и с позиции человека далекого от Бога и с позиции человека-избранника Бога. Хотя бы ради этого книгу стоит прочитать.
Признаться, я рассчитывала на более оптимистичную концовку, даже подозревала, что Мэгги и Ральф будут, в конечном счете, вместе. Любители оптимистичных курортных романчиков непременно разочаруются, что все закончилось совсем не так, как предполагалось, ведь эта книга реальна, она о жизни. Книга не столько о любви, сколько о страдании, о жизненных испытаниях, выпавших на долю героев. Лично я под конец книги поняла: то, что Мэгги и Ральф остались порознь, наверно, правильнее. Церковь отняла у Мэгги возлюбленного, но Ральф остался верен тому, к чему стремился.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее