Рецензия на книгу Перевал Дятлова от littlemermaid

написала рецензию10 июля 2018 0:52

Неплохо обыгранная история.

Что мы имеем? Изначально взята реальная история загадочной смерти группы студентов-туристов на горном перевале. Впоследствии он был назван в честь лидера этой группы студентов - перевал Дятлова.
С самого начала повествования взят интересный ракурс - журналисту газеты дали задания, написать статью об этой трагедии спустя 50 лет. Параллельно с этим повествование ведёт врач психиатр, которому нужно дать диагноз этому самому журналисту в будущем, потому что ему вменяют убийство людей бывших с ним в одной исследовательской группе по таинственному случаю перевалу.

Мне понравилось. Написано интересно, а для таких книг это главное, на мой взгляд. Сюжет не самый лихозакрученый или оригинальный, я бы даже сказала, больше походит на уровень компьютерных игр, нежели литературы. Иногда попахивает трешачком и банальностями. Но в целом всё ок.

Естественно, это не какой-то шедевр, и читать, мне кажется, будет интересно только тем, кто в принципе интересуется тематикой перевала Дятлова. Просто любители триллера не найдут здесь что-то интересное.

Повторюсь, вот компьютерная игра из этого сюжета вышла бы шикарная. Симулятор ходьбы, кинематографичная игра или просто квест - вот это была бы бомба.
А так.. Ну покатит.
#свояигра (книга в которой раскрывают тайну за 20)

@katya10 июля 2018 9:55

Помню ажиотаж вокруг этой книги, и когда фильм вышел, тоже все с ума сошли на этой теме.
А про игру это клевая мысль, я бы даже сыграла, хотя совершенно не интересуют играми

@littlemermaid11 июля 2018 23:49

@katya, ого даже фильм есть?
Да, это плюс игр. Банальный сюжет могут вытянуть атмосферой и тем фактом что ты непосредственно участвуешь в процессе расследования или хода событий. Это очень захватывает.

@neveroff12 июля 2018 0:11

@littlemermaid, я бы не назвал так и не раскрытую тайну трагедии банальным сюжетом...

@bedda12 июля 2018 0:20

@neveroff, а ты читал эту книгу? Мне показалась версия автора вполне правдоподобной

@littlemermaid12 июля 2018 0:23

@neveroff, почему не раскрытую? Автор преподнес нам свою версию событий)

@katya12 июля 2018 9:21

@littlemermaid, ну фильм там совсем закрутили, фантастика. Лучше бы концовку оставили загадочной

@neveroff12 июля 2018 10:34

@littlemermaid, его "своя" версия такая же выдумка без фактов, как и версия про инопланетян, КГБ и прочее...

@neveroff12 июля 2018 10:35

@bedda, я начинал, но не дочитал. Предпочитаю форумы по этой теме, там много версий, люди доказательства собирают, а не просто "сейчас скажу как было".

@bedda12 июля 2018 10:57

@neveroff, не, ну он тоже обосновывает свою версию фактами. Она, кстати, самая натуральная, если можно так сказать, без всякой чертовщины. Меня убедила)

@neveroff12 июля 2018 13:30

@bedda, лавина по-моему? Версия вообще долго была популярной. Однако фотографии трупов скорее опровергают ее, чем подтверждают.

@littlemermaid12 июля 2018 16:45

@bedda, @neveroff, я потеряла нить рассуждений, это вы про кого сейчас? Автор книги как раз про инопланетян и кгб и параллельные вселенные, в лавину он наоборот не верит

@neveroff12 июля 2018 18:03

@littlemermaid, да? тогда ой, значит я перепутал книгу с аналогичной... У них всех названия, естественно, похожи...
все тогда, молчу, т.к. не эту начинал читать))

@loki12 июля 2018 20:01

@neveroff, а мне кажется, там было дело в их самом старшем участнике, их зачистили с ним под шумок

@bedda12 июля 2018 20:44

@littlemermaid, ой, я значит тоже другой Перевал читала, там про лавину)

@neveroff13 июля 2018 1:05

@loki, это хорошая версия. Мне еще ложиться версия про местных жителей, для которых этот перевал - табу.

@littlemermaid13 июля 2018 10:27

@neveroff, оо вэтой книге про местных жителей тоже было. Там вообще с этого версия вся и начинается

@loki13 июля 2018 10:54

@neveroff, про местных жителей версию отмели, потом оказалось, что они вообще не эту гору имели в виду

@neveroff13 июля 2018 11:05

@loki, так по сути все версии отмели)) Но эта ложится все равно нормально.

@littlemermaid, а заканчивается инопланетянами?))

@loki13 июля 2018 11:22

@neveroff, а, это да)
Но она не ложится тем, что там был постоянный маршрут и ходили там часто, буквально за несколько дней по тому же маршруту шла другая команда

@littlemermaid13 июля 2018 15:42

@neveroff, ага, примерно) у него там еще веселее вышло под конец))

@neveroff13 июля 2018 19:35

@loki, ну и что? Кука тоже не сразу съели, сначала дружили с ним))

@loki13 июля 2018 19:52

@neveroff, я к тому, что потом выяснилось, что эта гора, где типа духи жили, вообще не та гора, а самая обычная. Поэтому и не ложится эта версия про местных, зачем им идти убивать туда, если гора для них ничего не значит? Поэтому и ходили там спокойно группы.

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…» В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 17 июля 2015
Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии ...Читать далее