Рецензия на книгу Полное собрание стихотворений в одном томе от small_hatter

написала рецензию14 августа 2014 14:01

Меня никогда особо не трогали стихи. Да, я люблю Ахматову и Цветаеву, но это все же не то. Я имею в виду, у меня от стихов никогда от слез не щипало глаза. А тут... Асадов умеет так найти нужные слова, что кажется уже невозможным, как было раньше без его стихов.

Мое знакомство с ним началось абсолютно случайно. Как-то наткнулась в Сети на стихотворение "Мне уже не шестнадцать, мама...". Прочитала. Тронуло до глубины души. С тех пор пыталась найти его стихотворения. Но они постоянно ускользали от меня. Где-то был выложен только сборник, где-то - одно стихотворение. Мне этого было мало. Я хотела большего. А точнее, чтобы сразу все его стихотворения в одном месте... Через много лет, когда я впервые начала им восхищаться, мама попросила меня ей посоветовать хорошие стихи... Как вы думаете, что я ей посоветовала? :)

...Я нашла целый сборник, где было всё-всё, что он написал. Подарила. В итоге, я "подсадила" еще одного человека на стихи Асадова. :)

Я не знаю, как можно оценивать стихи, поэтому, это скорее история из жизни, чем рецензия. Но единственное, что могу сказать наверняка, так это то, что абсолютно каждый сможет найти в стихах Асадова что-то свое, родное. Я бы даже сказала, нечто сокровенное, интимное. Если хотя бы раз познакомиться с литературной вселенной Асадова, не захочется с ней расставаться, а только перечитывать раз за разом и каждый раз открывать для себя что-то новое.

@loki14 августа 2014 14:03

а я к Асадову отношусь с прохладцей. Да, у него хорошие стихи. Но такие прямолинейные...

@loki14 августа 2014 14:03

люблю когда ты читаешь стихотворение и ничего не понимаешь. А потом еще раз - и снова 0. И только потом, постепенно начинаешь понимать и впускать в себя стихи

@small_hatter14 августа 2014 14:08

@loki, Именно за его прямолинейность и написанное "в лоб" я его и люблю. :)

@lerochka14 августа 2014 14:37

@small_hatter, только вчера подумала, есть ли на сайте любители стихов)) "Мне уже не шестнадцать, мама..." - это стихотворение надо заучить наизусть, и когда моим детям будет 16, частенько про себя вспоминать))

Медведь (@anastasia_roja)14 августа 2014 20:42

Мой любимый Асадов! Сколько раз я принимала участие в конкурсе чтецов с его стихотворениями! А сколько раз я цитировала его в разных жизненных ситуациях. когда влюблялась, когда грустила, когда совет кому-нибудь давала. Его стихи настолько жизненны, что их невозможно не оценить. Впервые узнала о нем в 9 классе, уже больше 10 лет назад. Отдыхала в лагере, вожатые прочитала его стихотворение. Я переписала его себе, переписала другие, а вернувшись домой купила сборник. Потом ещё и ещё.
И сейчас иногда открываю его сборники и перечитываю стихи...

А какая у него удивительная судьба!

@small_hatter14 августа 2014 22:38

@anastasia_rojo, Его стихи просто созданы для постоянного переосмысления. :)

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2014 6:33

@small_hatter, это точно! Они на все случаи жизни, на все века, для всех поколений!

@neveroff16 августа 2014 13:12

Как такое может не встревожить и не заставить задуматься?

Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг спросила «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить
А ты меня смеряешь силой
И избиваешь до крови.
Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя. Оставь свои «нельзя».
Отбрось своих запретов кучу,
Хоть сейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай, сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю, не убивай, а отпусти».
И женщина, почти рыдая, седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.
В привычный сумрак вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать
«Простите, я не знаю Вас. Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша: «Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

@small_hatter16 августа 2014 13:36

@neveroff, Я не говорю о том, что мне стихи не нравятся. Я лишь говорю о том, что не многие из них на меня влияют так, как стихи Асадова. Да, одни заставляют задуматься, другие бередят какие-либо душевные раны, а третьи (которых меньшинство) влияют так сильно на душу и сердце, что в глазах после прочтения стоят слезы. Согласитесь, далеко не все стихи могут вызвать такие эмоции.

@neveroff16 августа 2014 14:49

@small_hatter, видимо, Вы мой комментарий восприняли не так, как я его задумывал)))
На самом деле - Вы открыватель для меня этого поэта, я прочитал небольшой его сборник после Вашей рецензии. И мой комментарий был всего лишь моей оценкой его творчества. А это стихотворение стало просто "мешком по голове".

@small_hatter17 августа 2014 13:15

@neveroff, Я действительно не так восприняла ваш комментарий. Увы. :( Но это хорошо, что вы объяснили вашу точку зрения понятнее, чтобы не было никаких недомолвок. :)
Это здорово, что я смогла вас познакомить с новым для вас автором. Надеюсь, вы будете относиться к нему также тепло, как и я. :))

@reading_beetles Яночка 11 октября 2015
Стихотворения не совсем моя стихия, но иногда на меня нахлынивает какая то волна и я начинаю весь вечер жадно упиваться стихами какого нибудь поэта. И ...Читать далее