Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от marty_murr

написала рецензию10 июля 2018 20:43

#зло1_3курс

"Можно выстроить целый мир вокруг крошечных прикосновений"

Книга, которая способна вывернуть душу наизнанку и проникнуть в самые глубины вашего сердца. Книга, от которой веет одиночеством и тоской. Книга, которая покорила меня.

Между Джун и Гретой всегда были тёплые сестринские чувства, до тех пор, пока в жизни Джун не появился дядя Финн. Только рядом с ним она действительно чувствовала себя комфортно, а потом случился СПИД и Финн покинул этот мир. Джун была одинока в своём горе, но вскоре узнала, что есть как минимум ещё один человек, которому также больно, как и ей. Встретились два горя: любимый мужчина Финна и влюблённая в своего дядю четырнадцатилетняя девочка.

В книге содержится невероятное количество актуальных тем и надеюсь хоть одна из них сможет привлечь именно вас. СПИД, гомосексуализм (Финн и Тоби), неправильная любовь (Джун и Финн), отношения между сестрами (+сестрой и братом), одиночество рядом с близкими людьми, "награждение" людей ярлыками, неприятие себя и окружающих, забота о ближнем и выполнение важных обещаний несмотря ни на что.

Были моменты, когда просто хотелось сжаться в комок и рыдать. Автор позаботилась о том, чтобы читатели прочувствовали всю боль и отчаяние, которое испытывают герои романа. Тоска порой настолько овладевала мной, что я не могла продолжать чтение без передышки. Очень редкое для меня явление (нет, я не сухарь, просто с фильмов рыдаю намного чаще).

И знаете, для меня Тоби, Финн, Джун и Грета стали чем-то большим, чем просто героями очередной книги. Я словно знаю их долгие годы и люблю каждого по-особенному.

Советую книгу безоговорочно, хоть и очень хочется оставить её только для себя. По-моему это высшая форма признания и прямая дорога в личный ТОП книг всей моей жизни.

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее