Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от olga_po

написала рецензию10 июля 2018 22:40

#Добро1_3курс (Диплом)

"Жизнь только тогда выносима, когда разум и тело существуют в гармонии, в равновесии и взаимном уважении".

Пожалуй, не очень приятно в двадцать семь лет обнаружить в зеркале вместо цветущей девушки старуху с дряблой серой кожей, с потухшим взглядом и изможденным лицом. А именно такой предстала однажды перед собой наша Констанция.

Её муж - инвалид, но не только в общепринятом смысле. Он инвалид эмоциональный. Забота о нём воспринимается как должное. Жена не получает от него даже добрых слов, что уж говорить о нежности и ласке. В таких условиях любой человек зачахнет.

Мне не хочется ни осуждать героиню, ни оправдывать. Она поступала так, как считала возможным. Вот и всё. Тема эта спорная и животрепещущая как тогда, так и сейчас. Можно бесконечно спорить и обсуждать, правильного ответа, как мне кажется, тут нет.

В романе нет пошлости, хоть и постельных сцен здесь немало, всё чувственно и трогательно. Волнующие образы создают особую атмосферу: дождь, избушка, незабудки, лес, мягкие округлости и изгибы тел, страсть и нежность. Весна - не только пробуждение природы, но и возрождение души и тела.

Книга оставила после себя приятное послевкусие. Сначала немного огорчилась, что такой конец. Вроде и понятно всё, а вроде и перевернуть с ног на голову можно. Обрублено как-то. Но потом в этом нашлась своя особая прелесть: некое соавторство с писателем, некая причастность к завершению истории. Интересно предполагать, что преподнесет героям судьба, как бы это написал сам Лоуренс.

А разве можно Сам себе декан с Академией совмещать?

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 7:00

@beshenaia, нет. Самсебе сам по себе :D

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2018 19:20

Девочки правы, совмещать нельзя. Вам придется выбрать что-то одно)

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее