Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от varenichenko

написала рецензию10 июля 2018 23:40

Легкий, адекватный роман.
Вообще в мои планы не входила эта книга, но наткнувшись на вполне хорошие рецензии и адекватные отзывы, я решила: а почему бы и нет? Наверное только совсем ленивый или необразованный человек мог не видеть эту картину. Слишком много о ней рассуждают и обсуждают. Поэтому книга меня заинтересовала. Новый взгляд автора на то, как это могло быть, а могло и не быть)
Сюжет книги посвящён девушке, которая в 16 лет вынуждена пойти работать служанкой в дом известного художника. Её отец, в результате взрыва печи на работе, слепнет, и оказывается неспособным содержать семью. Мама изредка подрабатывает, но кроме нашей героини есть ещё одна дочка, за которой тоже нужно присматривать. Поэтому хоть и небольшие деньги, но жалование Греты реальная помощь семье. Она старается быть аккуратной и внимательной, хоть никогда прежде и не работала. Героиня воспитана в любящей семье, у неё есть свои принципы и моральные устои. Она достаточно искренняя и открытая. И неудивительно, что юная мечтательная особа найдёт предмет для тайной любви)
Что мне не понравилось в книге, хоть этого и мало:
-то, что героиня такая набожная и воспитанная, к концу книги поменяла своё поведение как то уж слишком быстро. И причина то была, на мой взгляд, не самая страшная. У меня в этот момент резко возникла ассоциация с приколом из школьных сочинений: грянул гром и Катерина решилась последних остатков ума. Так и здесь, одно действие, но на героиню оно подействовало убийственно.
Что мне понравилось:
-адекватная концовка. Слава богу! Я до последнего боялась, что произойдёт какая-то неадекватная хрень, как любят в романах. Но нет! Все вполне нормально и логично.
-интересная интерпретация истории картины. Так скажем, альтернативный взгляд.
-речь. Книга написана хорошо и лаконично. Приятный язык.
Вообщем, книга оставила хорошее и легкое впечатление о сюжете и героях.
#зло1_3курс

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее