Рецензия на книгу Двуликий любовник от Nyut

написала рецензию10 июля 2018 23:44

#Добро1_3курс
#флешмоб_Д

Нельзя сказать, что книга про сумасшедшего, или про постепенную потерю разума, или про раздвоение личности. Но личность однозначно странная. Брошенный женой мужчина, опустившийся на уличное дно, оказывается способен перевоплощаться в яркого и привлекательного мужчину. Побитый жизнью герой «пропадает без вести», его место занимает другой персонаж.

Не могу понять, что хотел сказать автор, какую свою боль изживал, куда вёл читателя. Мне было любопытно, как развернуться события, но смысл остался за кадром. Возможно, основная тема - это одиночество, с которым, как ни старайся, в этой жизни ничего сделать не получится.

Тема противостояния Каталонии и Испании, политических течений не отозвалась совсем, хотя сцена спектакля на каталонском зацепила и мальчик в роли паука тоже. И ещё я знаю одного каталонского писателя, точнее, читала одну книгу, конечно, по-русски, так что полного равно душиц нет, но не собралось в единый образ история. Не исключаю, что два языка, две личности, жизненная и национальная неприкаянность героя - неслучайны.

Понравились женские образы: слепая Кармен и ее бабушка, Гризи и Норма, во всех смыслах фигуристые, живые и горячие.

Ничего криминального, но за рекомендациями - не ко мне))

@bedda11 июля 2018 4:57

Мне наверное было не столько интересно понять, что хотел сказать автор, сколько впечатлила атмосфера и манера повествования, и повод самой поразмышлять на интересную мне тему. Я в своей рецензии писала, что люблю тему масок, и меня подкупила перекличка с Шутовским хороводом. Вот когда человек, скажем, тюфяк тюфяком, и все его именно так и воспринимают, а он может перешагнуть это поведение, только облачившись в чужой костюм "мачо". Что любопытно, Марес только "одевшись" в Фанеку понял, что то, за чем он гонялся, не стоит того. То есть Марес был ее недостоин, а для Фанеки она - уже не торт. Это как бы выпрыгнуть из себя, чтобы понять что-то для себя. И вообще все это лицедейство и карнавальность меня очень захватили, и "южность" происходящего.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2018 8:09

Ну вот, очень рада, то ты всё-таки решилась прочесть)) Согласна с @bedda, мне тоже интересна эта тема, хотелось в неё погрузиться. Мне кажется, такие книги нужно читать в подходящее время, под настроение. Возможно, твоё настроение не совпало с атмосферой книги.
Кстати, Кармен и бабушка мне тоже очень понравились. Отличная рецензия)

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:46

@bedda, вот эта мысль мне нравится)) стоит «переодеться» и все точки отсчета меняются. извини - все равно ищу мысль, и твоя мне близка.
Карнавальномть тут с оттенком тоски, да?

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:47

@oksanamore, да, с моим неустойчивым настроением - поди в него попади)) спасибо!

@bedda11 июля 2018 9:26

@Nyut, карнавальность да, мне показалось, какая-то отчаянная, что ли.. Крик души и в то же время стеб над собой и над другими. Даже его это нищенство не так однозначно, он ведь этим неплохо зарабатывал, если подумать.

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 21:21

@bedda, ну да, если нищенство, то другого рода

@bedda 16 июня 2018
#Добро1_3курс (1-й список) О, это было по-настоящему здорово... Как хороший секс - ярко, глубоко, слегка безумно. Этот испанец покорил меня с первой страницы. Мне понравилось ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 июля 2018
Как можно читать вполне себе интересную книгу в 200 страниц целых 2 недели? Легко! Я хоть и не любитель любовных романов, но если и беру, ...Читать далее