Рецензия на книгу Между нами горы от liduli

написала рецензию11 июля 2018 14:58

#Добро1_3курс

Книга держит в мучительной напряженке. Думала, будет легче... Не верьте обложке - она совершенно не о том.

"Вливаться" было трудно - вся завязка описана еще в аннотации, а дальше как-то маловато динамики. Зато драматики!

Герои долго бесили, чужие... (американские? хд) Пиком невежества показался диалог с объяснением принципа работы компаса. Оказывается, если в детстве не состоять в гёрлскаутах (потому что слишком ценишь свободу, ага), то не будешь иметь понятия даже о том, что у Земли есть магнитные поля..
И пределом твоих девичьих мечтаний будет свадьба! Это, конечно, очень по-голливудски.
Хотя меня и привлекла книга посредством влияния киноафиш, теперь вот с осторожностью думаю о том, чтобы смотреть фильм по этой книге. Боюсь, что в нем сделали упор на патетику и вездесущую романтику, но здесь, в книге, всё о другом... О человеческом.

Да, когда переваливаешь с героями через львиную долю "приключения", уже не до придираний. Цепляли струнки души истории из врачебной практики, из отношений с женой, все эти неслучайные случайности, героизм на бытовом уровне, и, конечно, - горы... Снежные образы врезаются в тебя, оставляя зазубрины.

И как удивила развязка! Автору удалось выдержать интригу, очень мастерски меня обвел, ох.

P.S.: Набор качеств и снаряжения, которым обладали герои с самого начала, с одной стороны придаёт книге неправдоподобности, но с другой стороны культивирует полезные хобби и призывает за зож. Полезно быть сильным. Страшно теперь быть неспортсменом

@tatuys11 июля 2018 15:34

Буквально на днях смотрела этот фильм. Можете не волноваться - розовые сопли появляться в конце, так что терпимо еще) Хотя главная героиня бесила своим "я такая правильная и лучше знаю" и своим неимоверным любопытством, которое потом прикрывала таким себе благородством (хотя лично мне попахивало лицемерием). А так, фильм ничего. Порадовал главный герой))

@liduli11 июля 2018 15:48

@Tatuys, :D
вот и в книге героиня по мне "такое глупое и бесполезное существо как женщина"
спасибо, рискну!)

@alenka783 Алёнка 5 октября 2016
«Между нами горы» - это невероятная приключенческо-романтическая история о мужчине и женщине, которые едва знакомы, но попали в такую передрягу, в которой не каждый бы ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 4 апреля 2017
#ТиП1_5курс Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью. В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 апреля 2017
#ТиП1_5курс Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", ...Читать далее