Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от MYRRRuna

написала рецензию11 июля 2018 17:28

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

«Мне хотелось, подобно собаке, бегать, опустив нос к земле, чтобы не упустить ни одного благоухания, чтобы не осталось незамеченным ни одно из чудес мира – будь то камешек или растение».

По сути, «Я умею прыгать через лужи» - история любви к жизни, с проблемами, болезнями, несправедливостями, ошибками, царапинами и синяками. Как часто мы сетуем на такие неприятные мелочи, как отсутствие времени на «полежать на диване», недостаточное количество материальных и прочих средств, забываем о том, что жизнь – это еще и стремление стать лучше, перешагнуть через свои, казалось бы, внутренние и внешние ограничители. И да, мысль проста: чем больше мы имеем, тем реже обращаем внимание на свои «богатства» - погулять и насладиться солнышком, впитать запахи леса, съесть конфет в кругу друзей.

Алан Маршалл – потрясающий мальчишка, и вовсе не только потому, что «борется» с болезнью, бегая на костылях, пытаясь плавать и набивая кучу шишек. Нет, он – безумно искренний и добрый. Он таращится на этот мир огромными теплыми глазами, улыбаясь открыто и честно. Для Алана все преодолеваемые трудности – вовсе не демонстрация мужества и отваги, а простое желание быть равным, быть частью дорогой сердцу Австралийской провинции. Охота на кроликов, школьные «забиячества», исследование окрестностей… Не все способны так стремиться жить, вбирать ощущения, смаковать их.

Австралия начала 20 века - немного колючая и суровая, но такая уютная, теплая, самобытная. Строгие школьные порядки и скромная, на грани с бедностью, жизнь перемежаются разговорами с милой сиделкой и девчонкой-сорвиголовой, готовой в любой момент броситься на помощь. Яркие детские впечатления Алана вовсе не испорчены темными красками страданий и боли.

Приятная история о необычном мальчишке. Наверное, не стоит искать здесь какой-то особой глубины. Роман написан просто и душевно. Мне было достаточно широко открытых и искренних глаз Алана, его умения прислушиваться к людям, но слышать и понимать себя.

@liu Людмила 21 декабря 2015
#С1_5курс За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@tirastell Tira 12 мая 2016
Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими ...Читать далее