Рецензия на книгу Нёкк от neveroff

написал рецензию11 июля 2018 21:41

Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения.

Сэмюэл, профессор американского университета, просто прожигает жизнь, тратя ее ни на что: работа-дом-работа, а все свободное время уничтожая в компьютерных онлайн-играх, бегая в гильдиях орков и эльфов. Почему? Да элементарно от неудовлетворенности этой жизнью. Все не так и все не то.

А начинается неудовлетворенность, как обычно, в детстве: в 11 лет мальчик остался без матери, которая однажды сказала "я уезжаю, слушайся папу" и исчезла на пару десятилетий. И вот сегодня Сэмюэл перед дилеммой. Он узнает, что престарелая мама (о которой он все эти годы ни слухом, ни духом) совершила преступление на уровне террористического акта. А дилемма такова: понять ее и отнестись как к матери, проигнорировать эту информацию или написать уничтожающую книгу, измазав мать дополнительной грязью (вне зависимости от того заслужила она это или нет) с целью поправить шаткое финансовое положение.

Книга довольно немаленькая. Автор переносит нас то в детство Сэмюэла, то в его юность и взрослую жизнь, а то и в детство и юность мамы. Каждый из них ищет свои ответы, раскапывает скелеты и тайны, начинает что-то понимать. Сэм - свою мать, мама - своего отца и главное - саму себя.

Хочу сказать, что годы детства главного героя Нейтан Хилл передал почти на уровне Стивена Кинга - его повести "Тело". Не по событиям, конечно, а по пониманию детской психологии. А взрослый период чем-то напоминает Кутзее и его "Бесчестье". Даже проблема в отношениях профессора и студентки присутствует.

Темы, поднятые в книге перечислять можно долго. Из главных, понятное дело, проблема отцов и детей, фактическое безразличие в семье, ключи ко взрослым трагедиям лежат в детстве и т.п. Но не менее важными я бы назвал следующие:
- взгляд на противостояние хиппи и обывателей в период вьетнамской войны;
- культ потребительства товаров;
- игромания, которая становится опаснее наркомании - этот момент прописан вообще фантастически классно, хотя и определенно по-книжному драматически. Но метафоры и аналогии - шикарны.

И вся эта вкуснота на фоне скандинавских сказаний. Нёкк, который вынесен в заглавие, это норвежский злой дух, способный предстать и в виде домового, и в виде белой лошади, несущей вас в пропасть, и в виде близкого человека. Это тот, кого ты будешь любить беззаветно. И кто принесет тебе самые страшные страдания.
Паршиво это определение я передал. В романе сказки, рассказанные дедом дочери, а ею в свою очередь - Сэмюэлу, очень гармонично корежат (или просто олицетворяют неправильный выбор) судьбу каждого из них.

Единственный и очень важный момент: если вы хотите от повествования действия, то лучше пройдите мимо. Здесь строки текут неспешно, мы просто проживаем жизнь этих людей. Но книга натурально засасывает в себя.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 50)

@loki11 июля 2018 21:42

Очень прекрасно. Просто очень-очень!
Так хочу её почитать, но меня смущало описание книги, но теперь точно возьмусь

@neveroff11 июля 2018 21:44

@loki, боюсь, тебе может быть скучновато... По крайней мере в начале.

Я правильно понимаю, раз я выполнил 5 ячеек, то теперь уже жду второй тур?

@loki11 июля 2018 21:57

@neveroff, да, верно)

@bedda12 июля 2018 0:23

А мне понравится, как думаешь?)

@katya12 июля 2018 10:06

Скандинавская книга американского автора, вот как они это делают? Пишут про то, где не жили

@neveroff12 июля 2018 10:37

@bedda, да, думаю понравится)

@katya, так действие в США происходит. Просто главный герой - потомок эмигрировавшего норвежца. Почему он не мог расти на скандинавских сказках?
Про Норвегию саму тут буквально одна страница и то, в общих чертах.

@katya12 июля 2018 11:49

@neveroff, а я уже подумала, что что-то норвежское с пледиком((

@neveroff12 июля 2018 13:30

@katya, нет, книга в основном о поколении хиппи, значении протестов в нашей жизни и т.д.

@loki18 июля 2018 23:34

а мне понравилось)

@neveroff19 июля 2018 0:24

@loki, фух, отлично! Это я перестраховывался))

@chupacabra19 июля 2018 11:05

прочитала аннотацию, и как-то не вдохновило, а вот реценззией смог очень заинтересовать))

@katya19 июля 2018 11:14

@chupacabra, меня вот тоже рецензия впечатлила, пошла читать аннотацию - не то)

@neveroff19 июля 2018 13:53

@katya, @chupacabra, аннотация сделана не на книгу, а фактически на вступление.

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее
@milenaya 9 сентября 2019
Ох, как же сложно писать рецензию на книгу, у которой такие высокие оценки, а у тебя особо то и сказать нечего. Начну с того, что ...Читать далее