Рецензия на книгу 120 дней Содома от Dachs

написал рецензию12 июля 2018 11:18

Знаменитый Маркиз де Сад, именем которого назвали такой феномен, как садизм, четверть века назад написал одно из самых пугающих по своему содержанию произведений и это не удивительно, такого огромного количества насилия, жестокости и жажды сладострастия не найти нигде. Чувство тошноты становится вашим спутником в процессе чтения этой книги.
Интересен подход автора к изложении своих мыслей. Скрупулезно и точно описываются все детали подготовки, а затем и самих действий. Главные герои-развратники представлены довольно подробно, чтобы проникнуться абсолютной чернотой их душ. Девственники и девственницы, мужланы, рассказчицы, прислуга, повара - все они не имеют никаких характеров или индивидуальностей и выглядят обычной мебелью, я даже не пытался запомнить их имен (коих очень много). Расположение комнат, предметов, размещение всех участников, обстановка в комнатах - все расписано в деталях подобно декорациям в театре. Подобная детализация касалась в том числе и всех интимных сцен, становясь все более пугающей.
Подготовив сцену, автор переходит к действию. События длятся в течение обещанных в названии 120 дней. Каждый день одна из четырех героинь-рассказчиц описывает 5 страстей в соответствии со своей “квалификацией” в разврате. Кроме этого идет описание событий в самом замке. Чем ближе к концу, тем более отвратительным, ужасными и жестокими становятся истории. В какой-то момент кажется, что хуже уже просто некуда, но ты читаешь дальше и там все действительно еще хуже. Пожалуй, не осталось ни одной сакральной или запретной вещи, над которой де Сад не надругался бы. О жизни в замке в начале тоже много деталей, включая распорядок дня и взаимодействия между персонажами, но затем подробностей становится все меньше пока они и вовсе не исчезают в конце книги. Тогда остаются только истории и ключевые события, а описанный ранее уклад выносится для читателя за скобки.
Роман не имеет никакого отношения к эротике: стиль повествования слишком отстраненный, а наполнение способно возбудить разве что десяток самых извращенных маньяков в мире. Даже простые фетиши, которые имеют место и сегодня, изображены в настолько грязно и отталкивающе, что не вызывают ничего, кроме приступов отвращения.
Тем не менее, книга не является сборником советов для людей, пресыщенных своей половой жизнью. Все сцены разврата это лишь фон, они создают атмосферу и вызывают у читателя отклик, пусть и отрицательный. Наибольший интерес вызывают те гедонистические и либертарные размышления, которые де Сад вплел в сюжет. В большинстве своем они дики и ужасны даже сегодня, что уж говорить про Францию того времени, но внимания определенно заслуживают.
В целом, книга произвела на меня колоссальное впечатление и вывернула на изнанку несколько раз. Основные эмоции - шок и отвращение, они сменяли друг друга и ведомые слогом де Сада оставили тот неизгладимый след, который заставляет мысли возвращаться к этой книге и переосмыслять ее снова и снова.

@dinolomantino 29 октября 2014
Заметив флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли я не могла не вспомнить тайного монстра литературы. Сие произведение Маркиза де Сада сложно назвать художественной литературой, то, что начиналось как сюжетная ...Читать далее
@bonolga Оля 28 ноября 2014
Прочитала «120 дней Содома» пару лет назад по РЕКОМЕНДАЦИИ одногруппницы. Долго не понимала, как такое можно посоветовать, но потом стало ясно, что "пережить" эту книгу ...Читать далее
@allmightyvika Виктория Еремина 15 мая 2015
Прочитала-таки я этот "шедевр". Чувства в смятении. Это книга полностью аморальна. Эротика? Нееет. Это самая настоящая жестокость. Грязь - вот как можно охарактеризовать книгу одним ...Читать далее