Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от jasa_anya

написала рецензию12 июля 2018 14:29

Наиболее важно, что роман необходимо рассматривать с двух точек зрения. Точнее анализировать его с учетом либо настоящего времени, либо времени написания книги. И если брать время написания книги (1928 г.), то это крайне провокационный роман: здесь присутствует описания постельных сцен, откровенно расписанных, завуалированных; здесь есть измена благородной леди с каким – то рабочим! И да, в первой четверти 20-ого века было смело писать о таком, расписывать происходящее таким образом, как это сделал Лоуренс.

С другой же стороны сейчас темы измен, к сожалению, не новость и сложно ими удивить. А эротика (опять же, к сожалению, а может и к счастью…) доступна массово и так же не является чем - то удивительным. Этот диссонанс важен в том плане, что сможет ли читатель огородить от себя веянье настоящего, чтоб понять картину прошедшего века.

У меня обычно не бывает проблем с погружением в описываемую эпоху, но оценка не так высока, как хотелось бы не из– за осуждения или не актуальности главной темы. Главный женской образ – Конни – пришелся мне не по душе. С одной стороны её вполне можно понять. Желание быть любимой и испытывать любого рода наслаждение вполне можно понять. Но во всем остальном, в ней была какая – то не серьезность, возможно, свойственная высшему сословию.

Центральной темой является именно физическое наслаждение. Возможно, Лоуренс руководствовался пропагандой свободы слова, снимания запреты с «тайных» тем, открывая читателям все стороны человеческих эмоций и желаний. Иначе говоря, я не поверила в любовь Конни и её любовника. Страсть, нежность, наслаждение – пожалуйста. Но что они знают о друг друге кроме взаимной сексуальной тяги? Могут ли их чувства быть сильными и продержаться до «жили они долго и счастливо» , если их так мало объединило? Конни не хватило ласки и мужского внимания, а Оливер, вернувшийся с войны и живший тяжелым трудом, не знал счастья любви. Я вполне допускаю ,что если бы не травма мужа, женщина никогда бы даже не взглянула в сторону егеря.

Хороший классический роман о любви, но потерявший актуальность. Отсутствие многогранности позволяет рассматривать одну проблему, одну ситуацию, анализируя её вдоль и поперек, но мне не хватило чего – то. Может быть эмоциональной привязки героев друг к другу, я не знаю. Но я не жалею, что прочитала один из романов автора.

#Добро1_3курс (Список 3)

Иринка (@aprilday)13 июля 2018 23:22

Первый раз добралась до этого романа лет в тринадцать, тогла мне было явно рано. Сейчас перечитываю -явно поздно ) согласна, роман устарел

@neveroff13 июля 2018 23:45

сейчас читаю тоже (76%), у меня оценка будет ниже. И именно из-за героини. Названную "несерьезность" я вижу как ее персональную примитивность... К сожалению.

Анна . (@jasa_anya)14 июля 2018 7:19

@AprilDay, в тринадцать то точно рановато)))
@neveroff , Может примитивность не много резко. Её мотивы тоже можно понять. Точнее не мотивы, а причины побудившие её так поступать. Она не смогла контролировать эмоции и желания, т.к. была лишина их. Ведь нельзя назвать её жизнь с мужем полноценной. Они были далеки друг от друга не только физически, но и морально.

@neveroff14 июля 2018 7:29

@jasa_anya, 1. ее никто не заставлял выходить замуж за первого встречного
2. она и не пыталась найти хоть что-то сближающее, просто жила в стиле "вся жизнь дерьмо"
3. она не пыталась найти какое-то серьезное отвлекающее занятие. Муж занялся литературой, она вроде помогала, но нам видно, что ее это больше раздражает, чем поглощает. Ее и секс до определенного момента не очень занимал.

Может я не прав, конечно. Я понимаю внешние причины ее поведения, но внутренних, душевных - нет. А в рассуждениях леди периодически и вовсе себя глупой показывает...

Но надо дочитать, вдруг я там в конце поменяю точку зрения))

Анна . (@jasa_anya)14 июля 2018 7:48

@neveroff, в конце все только усугубиться)) Логика этой леди это нечто особенное)

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее