Рецензия на книгу Мой мальчик от AprilDay

написала рецензию12 июля 2018 15:27

Недавно услышала одну очень интересную мысль, что у ребенка не должно быть наказаний. Ребенок должен сталкиваться с последствиями своего выбора, своего действия и бездействия, будут ли они позитивными или негативными. Как же быть, если ребенку приходится сталкиваться с последствиями выбора родителей? Развод, переезд, оригинальные взгляды на жизнь, депрессия матери, новая подружка отца. Как с этим справиться?

Вполне может помочь «свой среди чужих» - взрослый, который еще слишком хорошо помнит, как плохо быть в школе таким чудиком, что даже самые чудики просят тебя с ними не общаться, потому что на твоем фоне они выглядят вполне нормальными. Вполне может помочь отвязная девчонка, готическая принцесса и поклонница Кёрта О Бэйна. Минус на минус дает плюс. Странные с точки зрения «нормального» социума люди взаимодействуют, меняют себя и других, становятся более гибкими и в конечном итоге более счастливыми.

Книга написана с мягким юмором, с пониманием проблем не только подростков, но и всего человечества, которое по сути, впрочем, те же подростки. Смех и трагедия, драма и улыбка, жизнь и смерть соседствуют в одном дне. Иногда так надо, чтобы были четкие границы, опора, которая не даст сойти с ума, пусть это будет всего лишь дневное шоу-викторина в 16-15 по ТВ.

Рада, что Маркус изменился, и его изменения выглядят реальными, как и Уилла. Фионе однозначно нужно серьезное лечение. В целом, добрая книга для размышлений, и все же в категорию "для уютных зимних вечеров" я бы ее не относила.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
История, описываемая в «Моем мальчике» мне не понравилась. Тем не менее, нельзя не признать, что она смотрится довольно оригинально на фоне среднестатистической современной художественной литературы. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 июля 2018
Ух тыыы!! Услада глаз моих и сердца моего) Задумка, воплощение, герои, все просто на высшем уровне. Единственный существенный минус - мне было мало, глазам не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 июля 2018
Они просто сидели вместе на трубах, ёрзая, когда начинало припекать, и ждали, пока им не захочется снова выйти в мир. (с) #Добро1_3курс #добро_побеждает_зло Уже почти ...Читать далее