Рецензия на книгу Веер леди Уиндермир от Bespalova

написала рецензию13 июля 2018 11:48

Одно из лучших драматических произведений, которое я читала когда-либо.
Знаете, во всевозможных театральных пьесах есть некоторые особенности: например, обычно что-то где-то перепуталось, кто-то кого-то не так понял и все закружилось-завертелось (тому примеры все или почти все пьесы Шекспира). Или ещё: почти во всех произведениях этого жанра присутствует некоторая пафосность и наигранность (ну оно и понятно, театр же).
Но эта пьеса не такая. Она более живая, более естественная, что ли. Да, здесь тоже присутствуют перечисленные мною особенности, но они выражены не навязчиво и не раздражают.

Сюжет жизненный и интересный: леди Уиндермир может по праву считаться хорошей женщиной - она умна, красива, вышла замуж по любви, верна своему мужу и полностью ему доверяет. Но однажды до нее доходят слухи, что лорд Уиндермир изменяет ей, да еще и тратит кучу денег на свою любовницу. Конечно, леди У. не кидается сразу со скандалами на мужа, она должна все проверить сама, и, к сожалению, все пазлы сходятся: ее муж ходит налево. И что ей теперь делать? Остаться с мужчиной, который ее не любит, или подвергнуть их семью большому скандалу по поводу развода?

Некоторые события я предугадывала, но не смотря на это, осталась сюжетом очень довольна. Концовка не слащавая, и не грустная - все как надо.
Да и задуматься есть о чем: что такое в сущности чужое мнение о нас? какие они, "хорошие женщины", на самом деле? и как легко пасть с пьедестала "хорошей женщины" до той, кого общество отвергает?
Любая девушка практически в любом возрасте, прочитав эту пьесу, должна понять главных героинь - ведь репутация "хорошей женщины" для нас очень много значит, хоть и век уже не тот, но ценности остаются прежними.
А еще важно понимать, как девушкам, так и парням, что вешать ярлыки на людей "хороший" и "дурной" - нельзя, не разобравшись полностью в ситуации, и не зная человека близко.