Рецензия на книгу Мятежные ангелы от Yachmenka_magical

написала рецензию13 июля 2018 14:37

#зло1_3курс

И смех и грех, читая, думала я)

Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий и что примечательно, не плоский.

Сюжет хоть и кратко, зато емко описан в аннотации. А вот некоторые персонажи внимание привлекают.

Мария Магдалина Феотоки, молодая аспирантка, работающая с профессором Холлиером. Как можно догадаться, не только учебные дела происходили у них. Только судьба Марии, распорядилась иначе.

Джон Парлабейн, премерзкий и наглый типчик. Бывший студент "Душка", там же бывший преподаватель философии, монах, озорник и по совместительству, друг профессора Холлиера.

Его сравнивают с Мефистофелем. Встану еще раз на защиту дьявольских сил).
Джон умен, хитер, остроумен, изворотлив, да, он работал преподавателем, чтобы спать с мальчиками (не могу на это закрыть глаза, так как там звучало именно "дети").
Но до Мефистофеля ему как до луны. Этр просто мерзавец и не более того. Забавно, как он распорядился своим "уходом".

Имена тут не из простых, пока чила по слогам, язык свернула))

Все завязано на искусстве и предметах оного. Живопись, литература, музыка переплетаются со святыми писаниями, религией, историей. Проще сказать, чего тут нет.

А как описаны скрипки, бомари. С какой любовью, вдохновенно, бесподобно. Кажется музыку можно услышать без струн.

Это первая книга трилогии, только вот пока желания читать дальше не возникло. Читалась она долго, мозг напрягался вместе с гуглом

@marfic 13 августа 2015
Книгу прочитала дня за два. Рыча, когда меня пытались с ней разлучить. Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон. Мой неподражаемый ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 июня 2019
В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов ...Читать далее
@iulia133 27 сентября 2019
"По моему опыту, чрезмерная ортодоксальность ведёт к беде; некоторая доля пофигизма даёт гораздо лучшие результаты." (с.) Любовь с первой страницы? Безусловно! Вот вроде бы, академический ...Читать далее