Рецензия на книгу Влюбленный Шекспир от Mestery

написала рецензию13 июля 2018 16:19

Вокруг жизни Уильяма Шекспира витает много догадок и предположений. Многие его года до сих пор остаются белыми пятнами в биографии. Энтони Берджесс взялся за сложную, но очень интересную работу – попытаться воссоздать жизнь знаменитого поэта и драматурга. Конечно в этой книге будет много неточностей, много фантазии автора и приукрашивания событий, но от этого она не становится менее интересной.

Истрия показывает становление «деревенского» паренька Уила в Уильяма, знаменитого писателя Англии. Уже читать о таком человеке, большое удовольствие. Автор явно хорошо изучил быт и время жизни Шекспира, его окружение и состояние страны в целом. Читается так, что начинаешь верить во все происходящее.

Шекспир - выходец из простого ремесленного сословия, и он решает изменить свое судьбу, и заняться тем, что ему близко –сочинять. Автор немного расскажет о его детстве, семье, как он стал отцом троих детей, как влюблялся. Вторая половина книги больше посвящена уже непосредственно рождению тех шедевров, которые мы можем сейчас прочитать. Очень интересно было наблюдать за его работает, за тем как внешние условия так или иначе влияют на его вдохновение и переходят на бумагу. Я, на самом деле, всегда думала, что Шекспир это какой-то потрясающе-возвышенный человек, и идеальными манерами и вдохновленным взглядом. Но в книге Э.Берджесса, величайший поэт – это обычный человек, со своими грешками и страстями, со своими маленьким радостями и желаниями.

Книга мало кого оставит равнодушными, она содержит немало неопрятных и непристойных моментов, сцен от которых идут мурашки. Но все это не останавливает чтение, а наоборот заставляет быстрее бегать глазами по строчкам, чтобы узнать, что же будет дальше.
#Добро1_3курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@headless Анжелика 2 июня 2016
Я опять начну с того, что люблю Бёрджесса. Даже когда пишет странную и местами неприятную такую вещь. Люблю. Он остаётся очень грустным и ироничным (хотя ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 июля 2018
#зло1_3курс #зло_не_дремлет Шекспир запомнился в истории литературы как автор многих пьес и сонетов, как довольно скандальная личность, обвешанная нелицеприятными ярлыками и обвиняемая в плагиате. А ...Читать далее
@liu Людмила 7 июля 2018
Этот роман на самом деле не имеет практически никакого отношения к фильму 1998 года «Влюблённый Шекспир», сценарий которого является адаптацией одноимённой пьесы Ли Холла. Конечно ...Читать далее