Рецензия на книгу Мой мальчик от loki

написала рецензию13 июля 2018 18:10

#зло1_3курс

Почему-то этот список вызывал у меня особенно долгие выборы книги, как-то либо ничего не хотелось, либо уже читала. Эту книгу я даже в списки брать не хотела, казалась она мне сомнительной, но уже после первой же рецензии почти решила читать ее.

Маркус - очень странный мальчик. Он не понимает шутки и сарказм, все воспринимает буквально, носит ужасную одежду и слушает музыку не по возрасту. Он не знает, кто такой Курт Кобейн, но зато знает, что у его мамы депрессия.

Уилл - взрослый мужчина, который нигде не работает, ничем не занимается, живет в кайф. Он не встречается с женщинами, если не хочет с ними переспать и ненавидит Рождество.

В какой-то момент жизни (который позже будет назван Днем мертвой утки) их судьбы пересекаются и эти два человека оказывают влияние друг на друга, учат чему-то друг друга... Мне эта книга понравилась с самого начала, я словила ее ритм и наслаждалась каждой строчкой. Местами забавная, местами философская она показывала нам как меняются люди. Уилл наконец-то понимал, что значит смысл жизни, что вообще значит жить, а не занимать каждый час своей жизнь бессмысленными занятиями. Меня немного разочаровал Маркус, который был забавным парнем, а в конце стал обычным, я не очень поняла, для чего автор так поступил с Маркусом, это разрушило очарование историей.

Я фильм не смотрела и даже не знала о его существовании, но теперь заинтересовалась. Думаю, Хью Грань отлично справился с ролью Уилла.

Юлия (@yachmenka_magical)13 июля 2018 19:41

А мне думается, что долька необычности в нем осталась. Ведь не в смене же имиджа или музыкальных предпочтениях дело. Только теперь, он стал еще более разносторонним, а то совсем необычным в этой жизни сложновато)

@loki13 июля 2018 20:27

@Yachmenka_magical, ну это да, полностью он не изменился. Но меня расстроило то, что он стал разговаривать как все. Если бы он был такой с начала книги, ее было бы читать неинтересно

@loki13 июля 2018 20:31

@Yachmenka_magical, кстати, именно после вашей рецензии решила все же читать книгу. Ну или как минимум фильм посмотреть)

Tira (@tirastell)13 июля 2018 21:03

С Дакотой Фаннинг вроде фильм есть. Она чрезмерно серьёзная девочка. Ее няня (или кто она там) ребёнок в теле 30-летней. Сюжет такой же.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
История, описываемая в «Моем мальчике» мне не понравилась. Тем не менее, нельзя не признать, что она смотрится довольно оригинально на фоне среднестатистической современной художественной литературы. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 июля 2018
Ух тыыы!! Услада глаз моих и сердца моего) Задумка, воплощение, герои, все просто на высшем уровне. Единственный существенный минус - мне было мало, глазам не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 июля 2018
Они просто сидели вместе на трубах, ёрзая, когда начинало припекать, и ждали, пока им не захочется снова выйти в мир. (с) #Добро1_3курс #добро_побеждает_зло Уже почти ...Читать далее