Рецензия на книгу Соловей от krolikbuu

написала рецензию13 июля 2018 23:11

#Добро1_3курс

Я не люблю книги с военной тематикой. Одно дело, когда читаешь ужастик и содрогаешься на остром моменте, совсем другое - осознавать,что большая часть описанного - это все было взаправду.

Вианна и Изабель - родные сестры, однако кроме фамилии у них совершенно нет ничего общего. Старшая Вианна живет тихой семейной жизнью, воспитывает дочь и во всем полагается на мужа,в то время как Изи не успевает менять школы благовоспитанных девиц. Обладая буйным нравом, девушка нигде надолго не задерживается. В один момент в жизни сестер вносит свои коррективы охватившая пол-мира война. Вианна остается одна с маленькой дочкой, а Изабель наконец-то находит свое призвание.

Безусловно, мне больше симпатизировала младшая сестра. Вианна пол-романа находилась будто в вакууме, до последнего не совсем осознавая ужас происходящего. Изабель за это время сумела спасти сотню жизней, представ настоящей бесстрашной героиней.

Я давно не плакала из-за книги. Было невыносимо грустно и больно: от того, что сестры сблизились только пережив войну; что было так мало времени на любовь; что столько душ оказались сломлены и растоптаны.

Эта книга никого не оставит равнодушным - она сумеет зацепить самую тонкую струну души и заиграет на ней грустную мелодию болезненных воспоминаний главных героев.

Анна . (@jasa_anya)14 июля 2018 7:27

А мне кажется, что книги о войне нужно читать. Может быть сложно, грустно, я не спорю, но все же они показывают то, что на самом деле происходило в страшное время.

@elloissa Даша Моцкене 28 ноября 2016
До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве ...Читать далее
@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее