Рецензия на книгу Джекаби от raccoon

написала рецензию14 июля 2018 10:48

"– Так она сумасшедшая?
Немного помедлив, Джекаби ответил тихо и серьезно:
– Хатун видит мир иначе, чем мы с вами. Ее мир гораздо страшнее и полон ужасных опасностей. И все же она решила быть героем, которого нам порой не хватает. Не сосчитать, сколько раз она спасала этот город от чудовищ. И неважно, что битвы обычно происходят у нее в голове, ведь это ничуть не умаляет ее отваги. Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. "

После знакомства с Агатой Кристи я всеми правдами и неправдами старалась обходить детективы. Решила, что это абсолютно не мой жанр. Но время поджимало, а из интересных и относительно коротких книг была только эта... Забегая вперед, скажу, что выбрала я ее не зря.

Читая книгу, ты постоянно забываешь, что это детектив. Да, тут есть линия с загадками и поисками, но лично мое внимание больше захватывала фантастическая составляющая и то, как Джекаби взаимодействует с другими людьми. Ему абсолютно плевать на то, что про него думают другие. Он привык, что ему не верят. Привык сидеть в тюрьме и просить своих помощников внести за него залог. Привык, что на месте преступления он самый нежеланный гость, хоть и полезнее полиции в несколько десятков раз. Он фокусируется только на том, что важно для него, игнорируя все остальное. Иногда такое поведение кажется слишком наглым, но ты понимаешь, что в большинстве случаев оно оправданно.

Следить за тем, как Эбигейл меняется на протяжении всей истории тоже весьма интересно. Она, как и многие, со скепсисом относилась к словам своего начальника ровно до тех пор, пока нос к носу не столкнулась с тем, о чем он рассказывал. И, как мне кажется, они отлично дополняют друг друга, помогают распутывать самые сложные дела, смотря с той стороны, с которой не может посмотреть на эту ситуацию другой.

Так что, если вы не любитель детективов, но все же хотите почитать что-то не сильно занудное и не лишенное загадки - книгу в руки и вперед. Уверяю, это именно то лекарство от скуки, которое вам нужно.

#зло1_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2018 12:19

Жалко, что я не успела ее взять( Ладно возьму в следующий раз)

Waxsell (@raccoon)14 июля 2018 14:55

@SKantor, Там ещё вторая часть есть, но я боюсь, что она такой себе будет(

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2018 18:00

@raccoon, да, продолжения часто бывают слабые(

@loki14 июля 2018 19:04

Кристи очент скучна, я бы на неё не ориентировалась. Я, например, её уже переросла. Это типичный классический детектив, если он не зашел, то лучше попробовать что-то из современного.

@loki14 июля 2018 19:04

@raccoon, говорят, что вторая часть хуже

Waxsell (@raccoon)14 июля 2018 19:34

@loki, потихоньку выхожу из своего антидетективного кокона благодаря Декану)

@loki14 июля 2018 19:38

@raccoon, надо детективный факультет! Следите за новостями)))

Waxsell (@raccoon)14 июля 2018 19:40

@loki, с твоим подбором книг хоть на край света)

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее