Рецензия на книгу 12 лет рабства от cupy

написала рецензию14 июля 2018 20:21

#Добро1_3курс (экранизации)

Раньше я обходила стороной произведения с подобной темой, и вот только недавно стала читать. Потому и фильм не видела, мало знала о сюжете и только догадывалась о том, почему же именно 12 годами ограничено такое продолжительное явление, как рабство.

Всё так же раньше мне казалось, что чем больше прочитаешь такого рода книг, тем больше будешь готова, менее эмоционально они будут восприниматься. Но на деле эта книга оказалась для меня самой страшной из посвященных проблеме чернокожих. Даже немного удивляет, что не все под таким же впечатлением, в частности из-за жанра мемуаров. Но мне как раз подобные исповеди всегда были ближе, и только в плюс то, что они построены не по тем художественным лекалам, что и выдуманные истории. Если бы было ещё больше насилия, издевательств, я бы, возможно, и не осилила книгу, а так было даже интересно и познавательно узнавать о том, чему был посвящён быт рабов и их владельцев. В деталях кроется не только дьявол, но и секрет хороших книг.

Хотя меня абсолютно поразил роман, я так и не нашла в нём ответа на главный вопрос. На детское: почему так? И конечно, я не про рабство целиком, а именно про разделение Севера и Юга: свободному, хотя и темнокожему, гражданину Севера Соломону Нортапу достаточно было единожды оступиться и оказаться вывезенным на Север – и вот он уже презренный раб, которому вместо преимуществ образования полагаются лишь плети по голому телу.

Автобиография подразумевает то, что человек переживёт все невзгоды и доберётся до спокойного места, где можно записать свою историю (пусть бывают и исключения). Хоть это знание немного облегчало чтение. Но в то же время сколько же судеб рушилось по ходу, ведь имя рабам – легион, пусть они и не всегда такие сплочённые и готовые бороться. Хозяева пресекали любую надежду, калеча ещё больше, чем за недостаточную, по их мнению, производительность хлопка. Особенный удар в сердце – милая служанка, слишком красивая, поплатившаяся за своё достоинство тем, что её неизменную улыбку физически выбили с лица.

Нервы не выдерживают у героев, и они кромсают топором тех, кто посмел поставить себя настолько выше такого же живого человека, как и ты. Немногим крепче остаются нервы и у читателей, потому что такие ошибки истории слишком болезненны. И ещё более горько расхожее мнение, будто главные ужасы позади, а сейчас нет того, что будут клеймить наши потомки.

P.S. В этот раз снова увидела книжное отражение в этой книге, а зеркалом был Бен-Гур . Настолько они переплелись в основе, что даже не могла рецензии писать порознь. Всё тот же прекрасный герой, по злосчастному року оказавшийся не там, где ему следовало бы быть, та же разлука с семьёй, мучения и далее по списку.

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее