Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от irina-green

написала рецензию14 июля 2018 20:21

Я уже знакома с Трейси Шевалье по роману «Прелестные создания» и увидев в списке её книгу, я не задумываясь приступила к чтению. По стилистике оба романа очень похожи. Описание размеренное и в серых полутонах, но без надрыва. Сюжет цельный, события рассказываются в том порядке, в котором они происходят. Никаких отвлекающих или растянутых сцен, всё достаточно лаконично и уверенно. Персонажи самодостаточны и индивидуальны, возможно некоторые даже через чур, если вспомнить какой год на дворе.
Ян Вермеер или, как называет его Грета -«он», вечно ускользающий персонаж. В книге совершенно нет его описания, возраста или происхождения, а если где и есть, то очень краткое и мимолетное. В Грете он находил родство и понимание, а возможно и отдушину. Это не удивительно, в Катарине всего этого нет. Хотя я и склонна думать, что Катарину он всё же любил, в отличии от Греты. А может и вовсе никого не любил, его погруженность в создание картин граничит с каким-то холодным и сдержанным безумием. В любом случае, он достаточно притягательный персонаж, несмотря на некоторые не самые положительные поступки.
Грете и Питер, и Мария Тинс говорили, что совершенно неизвестно, какие мысли у неё на уме, такой же она предстает и перед читателем, и это не смотря на то, что перед нами она открывает свои чувства и мысли. За всё произведение она всего раз или два назвала его хозяином, столько в ней правильной дрожи к нему, что по-другому видимо не могла. Любила ли она Вермеера, не уверена -скорее боготворила. И, опять таки, в задумчиво-отстраненном виде - в этом они очень похожи, этакие снежные господин и служанка. Да и потом, молодости и неопытности свойственно идеализировать всё, что кажется самым прекрасным в мире, а Грета именно такой и была.
И только Мария Тинс всегда как глоток воздуха – восхищаясь зятем и поддерживая в нём художественную натура, всё же старалась рационально вести себя во всех делах, касающихся семьи. Правда некоторые её поступки все же для меня не понятны.
Есть некоторые моменты,которые вызвали у меня сомнения и противоречия, но так как история вымышленная (несмотря на присутствие реально существовавшего человека), то в целом было не так уж и трудно закрыть на них глаза.
P.S Добавлю, что настоящая картина «Девушка с жемчужной серёжкой» никогда не вызывала у меня интереса. Это одна из тех картин, на которые смотришь и не видишь в них очарования и загадочности, которые должны присутствовать. Но после прочтения книги, я смогла взглянуть на неё иначе.
#зло1_3курс

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее