Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от chupacabra

написала рецензию14 июля 2018 22:35

История Фрэнка облетела весь мир. Мне порой странно слышать, когда человек говорит, что даже приблизительно не понимает о ком идет речь, ведь о нем не писал даже ленивый. Помнится, когда училась на курах английского языка, то у нас был даже отдельный текст о нем, и главное слово урока - imposter.

Этот самозванец конечно талантлив, но сейчас его бы раскусили в момент. Что не говорите, а с развитием техники и мошенники становятся более изощренными и сообразительными. На то время же Абигнейл был действительно гуру, во многом он стал первым.

Интересно было читать не потому что здесь были хитроумные махинации, а потому что это история реального человека. И автор смог передать свои чувства и мысли, а это важно, ведь порой мы видим картинку, но не понимаем, что в это время происходит внутри человека. Как по мне Фрэнк оставался до последнего ребенком. Ну вот знаете, есть такой тип людей, который просто не смог вырасти, он не понимает банального и считает, что это нормально.

На протяжении всей истории я ждала каких-то угрызений совести, попыток понять, а что же будет с другими, что повлечет за собой мошенничество.....Ребенок игрался, но при этом он не думал о будущем. Да, вы можете со мной не согласиться. ведь он продумывал все свои махинации - просчитывал как не попасться, что будет если попадется, как уйти от преследования. Но, если так подумать, то по сути он мыслил очень узконаправленно и порой его спасала только удача.
И тут же меня удивляет его отношение к родителям, он в начала пишет, что так любит их, а потом за долгое время даже не упоминает о них. Этот момент я до конца не поняла, я так и не разобралась в истинных чувствах.

Если же не останавливаться, на том, что и как совершил главный герой, а говорить чисто о книге, то она очень даже неплоха. Читается очень быстро, текст простенький, но при этом многие моменты очень точно объяснены, и как ни странно это не раздражало, а наоборот завлекало.

И еще, мне главный герой не понравился, не смогла я его полюбить. Уважать - уважаю, я всегда отношусь так к людям, которые в чем-то замечательны. Но вот не нравится мне Фрэнк, как не крути....не полетела бы я с ним ни за какие коврижки. А еще, мне интересно, все ли он рассказал о своей жизни, или что-то важное таки приберег чисто для себя?

#зло1_3курс

Катя (@rina_rot)16 июля 2018 23:28

Смешно: хотела сказать, мол, я тот человек, который не читал и не смотрел историю и особо не знаю сюжета...А потом вспомнила, что я таки читала:D
Но честно полрецензии читала как об абсолютно неизвестной мне книге)

@chupacabra17 июля 2018 10:25

@rina_rot, у меня похожее было. на английском текст по нему читали, так я до конца занятия думала, какой же чувак прикольный, и чего я раньше о нем не слышала, а потом вспомнила, что и фильм смотрела. а еще, когда о нем рассказывают, то тоже как в первый раз сталкиваюсь, по ходу он просто на столько многогранен, что каждый раз как новый персонаж

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 января 2016
Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и ...Читать далее