Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от alyonaivanishko

написала рецензию14 июля 2018 22:55

В общем, это интересно. Своеобразно, но я готова накинуть балл за необычность выбранной темы.

Я назову эту историю описанием чувств.

1930е годы, деревня в Татарстане. Покорная жена Зулейха услуживает мужу и свекрови как может. Расчистить снег, затопить баню, исполнить супружеский долг... И сразу на свой сундук, муж спит один... И благодарить судьбу, восхищаться мужем, который крепко бьёт, но быстро остывает.

То есть жить так, как научила мама. Но старые правила для старых времён, они больше не подходят. Зулейху кидают в новую жизнь - формировать с нуля поселение на берегу Ангары, не имея практически ничего. Имея только сына.

А там каждый справляется как может. Кто-то принимает новые правила и просто живёт, кто-то, как хамелеон, подстраивается под ситуацию, ища бОльшую выгоду, кто-то пытается применить силу и что-то исправить, а кто-то теряет разум...
А может быть лучше ничего не замечать? Конечно, так гораздо проще. Закрыться в скорлупу, которая будет ограждать от неприятных событий вокруг.. лишь бы ничего не потревожило.. До каких пор совесть позволит так жить?

И в конце концов куда-то деваются границы, которые неизбежно были между людьми разных религий, национальностей, воспитания, классов...
И всё это кажется таким естественным, таким правильным, неизбежным витком эволюции.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс
#вокругсветазалето
(3. Азия: Россия, посёлок на берегу Ангары Семрук (прообраз - трудовой городок Пит-Городок Красноярского края))

А ещё в книге есть интересная особенность. Зайду издалека. Когда я была маленькой, я думала, что после смерти буду смотреть видеокассеты, на которых будет жизнь людей, с которыми я когда-либо пересекалась. И в этой истории есть несколько ответвлений повествования такого рода.

А герой, который мне особенно запомнился - свекровь Зулейхи. Совершенно изумительный персонаж - абсолютно глухая и слепая, но при этом всё чувствует, всё понимает, что у сына происходит. Какова сила эмпатии у человека!

Вообще как-то очень бросалась в глаза нездоровая близость между матерью и ребёнком. Возможно, конечно, это просто национальная особенность.

Катя (@rina_rot)16 июля 2018 23:24

Погоди. 8? Ты поставила 8? Даже с учётом накинутого балла. Я думала, много меньше будет)
Я сама хоть 9 и поставила. Но после новой книги автора понимаю, что сейчас на 8 бы оценила. Тут тлен больше в глаза бросается

Nyut Bary (@nyut)17 июля 2018 4:44

@rina_rot, новая круче?

Катя (@rina_rot)17 июля 2018 9:36

@Nyut, мне больше понравилась. Но, думаю, кому не особенно понравилась эта, вторая тоже не очень покажется

@alyonaivanishko18 июля 2018 9:48

@rina_rot, я, конечно, возмущалась фразам типа "между ног мёдом намазано и ни на что другое не годна", и говорила, что сожгла бы, если бы мне такое сказали... НО я же ставлю оценку книге, а не мужу Зулейхи))
А книга мне понравилась, интересная тема, своеобразная подача, красивые герои, слог... Почему нет, в общем))

@alyonaivanishko18 июля 2018 9:49

@rina_rot, ой, это свекровь сказала.. но я бы всё равно мужу наддала, что позволяет унижать свою женщину!

Катя (@rina_rot)18 июля 2018 9:54

@alyonaivanishko, просто ты еще говорила, что будто на жалость давят. Думала, и книга тебе не сильно понравилась.
А ну-ка, оценку мужу Зулкйхи в студию!))

@alyonaivanishko18 июля 2018 10:21

@rina_rot, он мне только в одном месте понравился - в самом начале. Когда Зулейха выбежала на мороз в лёгкой рубашке (кажется) он её пожурил..
А в остальном *барабанная дробь* 3/10! это по моим современным меркам, а не по меркам деревенской татарской семьи 30х годов. Там, вероятно, 10/10 будет))

Да, мне показалось, что давят, когда описывали всю эту красоту и бытность Зулейхи, но потом как-то сгладилось..

Кстати, на книгу было достаточно критики, что она неполиткорректна, клевещет на татарскую жизнь и т.д. Правда, полагаю, где-то посередине.

@chupacabra18 июля 2018 12:50

@alyonaivanishko, это ты три только за тот эпизод поставила?))
хорошо, что я так до книги и не добралась. почему-то она меня пугает, это из серии и хочется и колется, никак не могу решиться, а надо ли оно мне. Вот прочитала твою рецензия - и не надо пока перевалило)))

@alyonaivanishko18 июля 2018 13:02

@chupacabra, на самом деле, какого-то прямо надрыва (тем более бабского надрыва) там нет. Читается легко и приятно. Я в рецензии постаралась описать о чем книга, бояться её не стоит, если тема не пугает))

Больно жирно за один эпизод)) Он там ещё по хозяйству делал, крепким был, защитником был... это скорее его отношение к жене перевесило оценку в минус))) к матери он так не относился..

@alyonaivanishko18 июля 2018 13:05

@chupacabra, он, кстати, на неё даже не смотрел, пока заботливо говорил "опять всю зиму проболеешь". Я тут подумала, может он это и не заботливо говорил, а не хотел, лишиться прислуги из-за болезни..

А вообще там ещё есть пара факторов, почему он может так себя с Зулейхой вести, но вот Зулейха в этом точно не виновата была.. (не хочу больно много рассказывать о сюжете)) )

Иринка (@aprilday)18 июля 2018 14:33

@alyonaivanishko, ну скажи же, сейчас в Казани совсем не так ?))

@alyonaivanishko18 июля 2018 15:31

@AprilDay, ты вспомнила того парня, который обслуживал наш почти бабский столик? :D

Иринка (@aprilday)18 июля 2018 16:02

@alyonaivanishko, и это тоже ))

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее