Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от mariana

написала рецензию14 июля 2018 22:56

#Добро1_3курс

"Девушка, которая чувствует, что в ней нуждаются, уже на четверть влюблена." (с)

Не самое лучшее произведение у автора. На фоне Волхв и Коллекционер откровенно слабое. Автор решил написать книгу в духе Викторианской Англии, при этом вставляя ремарки о том, что именно должно быть в сюжете по законам жанра, и считая эти ремарки забавными, но нет. Это не забавно, это не добавляет шарма произведению, а вот идея того, что герои существуют отдельно от автора и что он сам до конца не знает как поведет себя тот или иной герой мне понравилась.

Чарльз Смитсон безумно влюблен в Эрнестину Фриман. Он аристократ, она дочь богатого торговца. По сути они из разных миров, но ее деньги и его положение в обществе играют им на руку. Чарльз уже спит и видит себя мужем Эрнестины. На лето юная мисс Фриман уехала к своей тетке, подальше от городской суеты и воспламененный жених часто проводит время в ее окружении. Но однажды они встречают Сару Вудраф - печальную женщину, которую зовут Трагедия или Жена французского лейтенанта. И Сара однажды меняет Чарльзу жизнь.

Главная мораль сей книги - не делай добра, не будет зла. Вот серьезно. А еще я совершенно не могла понять мотивов Сары, причем на протяжении всей книги. Очень и очень странная девушка.

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее