Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от chupacabra

написала рецензию14 июля 2018 22:58

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:04

я да
а ты?

Валюшка (@dpakoshka)16 июля 2018 14:20

@loki, так не убил же...

Валюшка (@dpakoshka)16 июля 2018 14:25

А мне и рассуждения понравились)

@chupacabra16 июля 2018 14:27

@loki, я тоже склоняюсь к этому варианту. но как ни странно, это не влияет на мое положительное отношение к персонажу

@chupacabra16 июля 2018 14:28

@dpakoshka, )) мне захотелось фильм пересмотреть, не помню какая концовка там

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

@katya16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Регина (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее